Британские ученые обнаружили подо льдом Антарктиды, размером в долине Большого Каньона

Британские ученые обнаружили подо льдом Антарктиды, размером в долине Большого Каньона

ЛОНДОН, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Podervyanskaya /. Британские ученые обнаружили гигантское рифтовой долины ледников в Западной Антарктиде. Их результаты были опубликованы в среду в научном журнале "Nature" /Nature /. Эксперты считают, что вина в 16 км глубиной и размером США Гранд-Каньон может быть связано с высокими темпами таяния льда в этом регионе.

Углубление коры расположен под ледником Ферриньо, который простирается на 28 миль к заливу Eltanina в море Беллинсгаузена в западной Антарктике. Открытие было сделано учеными с помощью радара, который может проникать толстым слоем льда на расстоянии около 25 тыс. км. Области до начала исследования посетил исследователей только один раз - в 1961 году.

"Мы обнаружили, что под слоем льда имеет большую долину, - сказал ведущий исследователь проекта, профессор Абердинского университета, Роберт Bingham -. Особенно важным является тот факт, что /регистрация /вине это хорошо согласуется с данными о уменьшение толщины поверхности льда. Таяние льда мы наблюдаем за этой области со спутников за последние 20 лет ".

Выводы ученых показывают, что льдом рифтовой долины связано с Южного океана, омывающих Антарктиду. В то же время он находится в западной части континента, где ошибка, в настоящее время является более быстрое таяние льда, по сравнению с другими областями. В частности, толщина некоторых ледников в течение года сократилась более чем на метр.

"Недавно обнаружил Ферриньо долина является частью огромного, но пока мало изученной рифтовой системы, которая лежит под лист западно-антарктического льда, - пояснил один из авторов исследовательского проекта Фауст Feracholi из Британской антарктической службы -. Это исследование показывает, что это древней рифтовой впадины и другие /недостатки /находится под льда и океана в сочетании с отоплением могут оказать влияние на нынешнее движение льда и ухудшить их потери ".

По мнению ученых, таяние ледников и шельфовые ледники в период с 2003 по 2010 год уровень моря вырос на 15 мм.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent