Салафиты вывести на улицы своих сторонников Каира, требуя установления законов шариата в Египте

Салафиты вывести на улицы своих сторонников Каира, требуя установления законов шариата в Египте

КАИР, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Площадь Тахрир в центре Каира вновь состоялся протест. На этот раз его сторонников привез салафитов, требуя установления законов шариата в Египте.

Сторонники крайне консервативных течения ислама, просто установите в конституции, что шариат /исламское право /является единственным источником законодательства. Тот факт, что в настоящее время разработаны два новых египетской конституции статью, которая существовала в бывшем Основного закона 1971 года осталась неизменной. Он, в частности, говорится, что "шариат является, в том числе источник права". Эта оговорка в течение последних четырех десятилетий, не может оправдать толковать это положение, начиная в вопросах юриспруденции, в первую очередь, от светских законов и правил. Сейчас салафитов хотите, чтобы исламский закон единственным источником законодательства, несмотря на то, что почти 10 процентов населения страны пирамид являются христианами.

Разногласия по поводу шариата привело к тому, что многие либералы, светских партий и представителей коптской /Христианство /общины Египта покинул ряды Учредительного собрания, которое в течение последних нескольких месяцев тщетно пытается принять новую Конституцию. Действие предыдущей конституции было приостановлено Верховным советом вооруженных сил армии после "революции 25 января" и свержения президента Хосни Мубарака.

Несмотря на громкие заявления и далеко идущие планы салафитов протеста собрала большое количество участников и не влияют на дорожное движение в центре города. Большинство населения, в принципе, не поддерживают устремлений радикалов. Кроме того, многие египтяне в эти дни больше отдыхать после праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, а потому, что "шариат пятницу", как описано движение сегодня ультраконсервативной протеста исламистов, находит широкую поддержку в стране пирамид.

Между тем, несколько людей, которые активно распространяют брошюры Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаба, основателя движения ваххабитов, который впоследствии стал доминирующей исламской доктрины в Саудовской Аравии. Египетские салафиты /существу то же самое ваххабитского /наслаждаться огромной финансовой и моральной поддержке богатого царства.

Либералы и светских партий решительно осудил сегодняшнем митинге на Тахрир, называя это "в пятницу Кандагар". Именно в этом афганском городе возник движения "Талибан", известный своим мракобесием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent