Конституционный суд Египта изучает возможность создания импичмента Мурси

Конституционный суд Египта изучает возможность создания импичмента Мурси

КАИР, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Конституционный суд Египта рассматривает возможность принятия импичмента президента страны Мухаммеда Мурси за нарушение присяги и подрыв конституционных основ. Информация была одним из представителей суда.

По его словам, впервые в истории Египта ", судьи готовы осуществить свое право на смещение главы государства после того, как он попирает законы и конституции".

Мохаммед Мурси четверг представила новую конституционную декларацию, обеспечение исключительными полномочиями, в основном в области права и подвергая себя, по сути, высшее судебной власти.

В соответствии с международными конституционного права, процедура удаления главы государства может быть запущен в Конституционный Суд по специальным основаниям - в государственной измене и других тяжких преступлений за нарушение конституции.

Египетские Сложность ситуации в том, что Основной Закон не распространяется на страну в марте 2011 года, когда, после революции и отставке президента Египта Хосни Мубарака Высший совет приостановил Солнце Конституции, а новый все еще не были разработаны.

Между тем, десятки египетской оппозиции, в том числе Амр Мусса, Мохаммед аль-Барадеи, Hamdin Саббах и другие провел экстренное совещание вечером в штаб-квартиру из старейших в стране "Аль-Вафд», требуя отменить Мурси его конституционные декларации. Они призвали к национальному диалогу для формирования новой конституционной комиссии, которая Мурси ранее отказался это сделать. В текущем оставив только исламисты. "Мы призываем людей выйти на улицы сегодня в знак протеста против решения Мурси", - сказали они.

Теперь оппозиция изучили несколько сценариев будущих действий - начать общенациональную общего гражданского неповиновения или открытого забастовку в Тахрир и других центральных районах в провинциях страны, а третий - вотум доверия Мурси, с заявлением о пропаже своего легитимность.

В четверг вечером состоялось экстренное заседание Совета судей, которые называют последние указы Мурси "нападение на верховенство закона и судебных органов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent