США поддержали просьбу СБ Сане о подключении к вопросу о попытке Ирана поставлять оружие для боевиков в Йемене

США поддержали просьбу СБ Сане о подключении к вопросу о попытке Ирана поставлять оружие для боевиков в Йемене

ВАШИНГТОН, 10 февраля. /ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов /. Вашингтон поддерживает просьбу Сане о подключении Совета Безопасности ООН для решения вопроса о попытке Ирана о передаче оружия для боевиков в Йемене. Об этом говорится в заявлении в субботу пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она сказала, что Соединенные Штаты высоко оценивают состоявшемся 23 января йеменской береговой охраны в территориальных водах, с помощью операции ВМС США, который привел к перехватили судно контрабандным "крупную партию оружия и боеприпасов из Ирана". Выступая на конференции в субботу пресс "власть" блока правительства в Сане сообщила, что, согласно результатам их расследования ", оружие было погружено на судно в Иран и были предназначены, чтобы заставить боевиков в Йемене", сказала Нуланд.

Ссылаясь на данные, представленные властями Йемена, она уточнила, что задержанный на борту судна, экипаж которого было восемь йеменских граждан были "взрывчатые вещества, минометы, ракетные установки, пункты сбора бомб" и "переносных зенитно- ракетными комплексами ". Последний является для администрации Обамы "наиболее тревожных" момента в этой истории, подчеркнул представитель министерства иностранных дел США. Как в связи с этим говорит, это поставки оружия "был явно намеревался нанести значительный ущерб", его применение может привести к большому количеству жертв, было бы "угрозу как Йемен и регион» в целом.

Между тем, резолюция Совета Безопасности ООН № 1747 "прямо запрещает Ирану экспортировать оружие и подобных материалов", напомнил Нуланд. Как она отметила, в свете информации, обнародованной властями Йемена, США требуют от ООН Комитет по санкциям против "немедленно реагировать" на просьбу направить миссию экспертов Сана "для изучения перехватил оружие и привести обращается из выводов работы в СБ ".

С точки зрения американского дипломата, этот инцидент "подчеркивает, что Иран продолжает уклоняться от него на шесть резолюций Совета Безопасности ООН". Кроме того, Иран по-прежнему "вызов /все /Международное сообщество своей деятельности по распространению и поддержке дестабилизирующей деятельности в регионе», т. е. на Ближнем Востоке, говорит Нуланд. В глазах Вашингтона, резюмировал, международное сообщество "должно продолжать говорить в один голос в том, чтобы Иран выполнил все свои международные обязательства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent