Арестован владелец нью-йоркского русского ресторана "Распутин"

Арестован владелец нью-йоркского русского ресторана

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Власти США арестовали сегодня Михаила Левитиса, владельца знаменитого русского ресторана и ночного клуба "Распутин", расположенного в нью-йоркском районе Брайтон-бич. Левитис и его подельники обвиняются в "создании мошеннической схемы, жертвами которой стали более 1,2 тыс человек по всей стране", отмечается в заявлении прокуратуры.

36-летний Левитис является также владельцем агентства по урегулированию долгов "Миссия". По данным следствия, вместе с тремя сотрудниками "Миссии" - Денисом Курляндом, Борисом Шульманом и Мануэлем Крузом - Левитис с 2009 года украл порядка 2,2 млн долларов у клиентов агентства.

Согласно судебным документам, "Миссия" уверяла клиентов, что всего за 49 долларов в месяц уменьшит их долги по кредитным картам на 45 проц. В то же время сотрудники агентства тайно снимали со счетов клиентов тысячи долларов в качестве неоговоренной "комиссии". Ранее два других сотрудника "Миссии" признали себя виновными по этому делу.

По данным прокуратуры, официальным владельцем "Миссии" и "Распутина" является мать Левитиса, однако в действительности управление агентством и рестораном осуществляет он сам. Бизнесмен подозревается в использовании украденных денег на спонсирование "Распутина", а также оплату счетов своей матери и аренду пары шикарных автомобилей.

Как отмечается в обвинительном заключении, Левитису грозит до 20 лет лишения свободы по каждому из трех пунктов обвинения. Кроме того, власти могут конфисковать его банковские счета и собственность - в том числе, ресторан "Распутин".

В 2011 году Левитис был приговорен к трем годам условного заключения и 15 тыс долларов штрафа за дачу ложных показаний федеральным следователям по делу бывшего сенатора от штата Нью-Йорк Карла Крюгера, который в настоящее время отбывает 7-летний тюремный срок за взяточничество.

Михаил Левитис и его супруга Марина были в числе главных героев американского телешоу под названием "Матрешки" /Russian Dolls/ о выходцах из стран бывшего Советского Союза, живущих на Брайтон-бич. Основные события сериала, показанного в 2011 году на кабельном телеканале "Лайфтайм" /Lifetime/, разворачиваются в "Распутине".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent