Россия к 2016 году построит для ВМС Вьетнама шесть подводных лодок проекта 636 - премьер-министр СРВ

Россия к 2016 году построит для ВМС Вьетнама шесть подводных лодок проекта 636 - премьер-министр СРВ

КАЛИНИНГРАД, 13 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Шесть дизель-электрических подводных лодок /ДЭПЛ/ проекта 636 передаст Россия военно-морским силам Вьетнама до 2016 года. Об этом, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня здесь премьер-министр СРВ Нгуен Тан Зунг.

В рамках визита в Россию он побывал на калининградском предприятии "Судоремонт-Запад", где ошвартована субмарина, построенная на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге для вьетнамских ВМС, и на российской Балтике проходит заводские ходовые испытания.

"Мы очень благодарны российским друзьям, которые построят и передадут Вьетнаму до 2016 года, согласного заключенному соглашению, шесть таких подводных лодок", - отметил глава правительства. По словам Нгуен Тан Зунга, этот заказ "носит не только коммерческий характер, это также выражение дружбы и доверия между нашими странами".

Отметив, что Вьетнам имеет большую морскую границу, премьер подчеркнул, что "политика страны направлена на оборону, как суверенное государство мы развиваем свою экономику, а вооружение приобретаем для самообороны, в целях защиты суверенитета наших территорий".

Глава правительства сказал также, что военно- техническое сотрудничество с Россией "не ограничивается шестью подводными лодками, мы ожидаем и другие виды вооружения и техники".

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению ДЭПЛ и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877 ЭКМ - знаменитой "Варшавянки", известной во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам и получившей в НАТО классификацию KILO-class.

Подводные лодки данного проекта считаются самыми малошумными из отечественных кораблей. Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название "черная дыра в океане".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent