146 тысяч англичан бросили курить благодаря государственной политике в сфере здравоохранения

146 тысяч англичан бросили курить благодаря государственной политике в сфере здравоохранения

ЛОНДОН, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Усилия британских властей в сфере здравоохранения за последние десять лет помогли 146 тысячам курильщикам страны отказаться от вредной привычки. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе одного из ведущих вузов королевства - Университетского колледжа Лондона.

На протяжении нескольких месяцев сотрудники учебного заведения изучали разнообразные программы Национальной службы здравоохранения, направленные на отказ от сигарет. Специалисты установили, что общее число участников этих программ за последние десять лет увеличилось втрое, а также значительно возросла их эффективность.

Среди наиболее действенных практик сотрудники Университетского колледжа Лондона назвали персональные и групповые консультации, а также медикаментозные курсы. В процентном отношении число отказавшихся от курения среди посещавших их составляет 35%, что является очень высоким показателем. Речь в данном случае идет о тех пациентах, которые не возвращались к вредной привычке минимум 12 месяцев после прохождения терапии.

"Британские программы по отказу от табака являются одними из самых эффективных в мире, - заявил в этой связи руководитель исследования профессор Роберт Уэст. - Деятельность занятых в них специалистов не требует особых затрат от правительства, хотя по числу спасенных этими людьми жизней с ними могут сравниться лишь немногие структуры Национальной службы здравоохранения".

В настоящее время в Великобритании насчитывается около 8 млн курильщиков при том, что еще несколько десятилетий назад эта цифра была в разы выше.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent