Гражданство РФ можно давать лишь тем, кто способен принести пользу российскому обществу - автор законопроекта

Гражданство РФ можно давать лишь тем, кто способен принести пользу российскому обществу - автор законопроекта

МОСКВА, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Новый законопроект, расширяющий основания для отказа в гражданстве РФ, обезопасит общество от лиц, совершивших правонарушения на территории нашей страны. В этом убежден автор инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству единоросс Ризван Курбанов.

"Миграционная привлекательность России растет год от года, растет и число лиц, желающих приобрести российское гражданство, - отметил депутат в интервью корр.ТАСС. - Согласно официальной статистике ФМС, за 2010-2012 годы гражданами нашей страны стали более 100 тыс человек, которые подали заявление /на получение гражданства РФ/ за рубежом".

По его оценке, эта "позитивная тенденция" в полной мере отвечает потребностям нашего государства. "Однако при таком притоке необходим вдумчивый и избирательный подход, чтобы обезопасить общество от лиц, совершивших правонарушения, от тех, кто своими действиями дискредитировал себя, выразив явное неуважение к нашему законодательству", - убежден Курбанов. Поэтому "мы заинтересованы, чтобы гражданами России впредь становились только те, кто несет в себе созидательный потенциал и способен принести реальную пользу нашему обществу".

Госдума приняла накануне в первом чтении законопроект, который расширяет перечень оснований для отказа в приеме или восстановлении в гражданстве России.

Как пояснил Курбанов, ныне действующая редакция статьи 16 закона "О гражданстве РФ" предусматривает только одно основание для отклонения прошения иностранного гражданина о получении российского паспорта или о восстановлении ранее имевшегося у него российского гражданства - применение в отношении такого лица процедуры административного выдворения в течении пяти лет, предшествующих обращению в соответствующим заявлением.

"Теперь к этим основаниям будут также отнесены случаи, когда в отношении иностранного гражданина применялись процедуры депортации и реадмиссии, а также вынесения в отношении него решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации", - пояснил Курбанов.

Эти основания, согласно законопроекту, будут действовать период времени, эквивалентный сроку ограничения на въезд в Российскую Федерацию, установленному в отношении конкретного иностранного гражданина. По истечении такого срока право иностранного гражданина на обращение с соответствующим заявлением восстанавливается.

"Мы считаем, что пока в отношение гражданина действует запрет на въезд в страну, нарушившее нормы национального законодательства лицо должно быть лишено возможности приобрести российское гражданство", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, добавил депутат, перечень принятого законопроекта полностью соответствует положениям для отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или вида на жительство в России /либо для их аннулирования/ в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ". "Таким образом будет обеспечиваться единство подходов при оценке одинаковых по своей природе правовых действий", - заключил замглавы комитета Госдумы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent