В Тбилиси прошел митинг в поддержку Роберта Стуруа, освобожденного от должности худрука театра имени Руставели

В Тбилиси прошел митинг в поддержку Роберта Стуруа, освобожденного от должности худрука театра имени Руставели В столице Грузии у здания министерства культуры страны сегодня прошел митинг в поддержку Роберта Стуруа, освобожденного от должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического драматического театра имени Шота Руставели.


В акции под лозунгом "Верните Роберта Стуруа театру!" приняли участие актеры, представители оппозиционных политических партий и правозащитных организаций. Выступившие на митинге ораторы назвали решение властей "преследованием тех, кто не согласен с политикой правящего режима". Они заявили, что утверждения властей о "ксенофобских высказываниях Стуруа носят необоснованный характер".


В среду министр культуры Ника Руруа заявил, что Стуруа уволен "из-за ксенофобских высказываний". "Грузия - это многонациональное и демократическое государство, мы не можем мириться с проявлениями ксенофобии, мы не будем давать зеленый свет ксенофобии. Под ксенофобией подразумеваю те многочисленные интервью и высказывания г-на Стуруа, в которых он в последнее время допускал недопустимые метафоры в отношении ряда этнических групп населения Грузии и в отношении ряда соседних государств", - заявил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent