СМИ: на присоединенные территории "новой Москвы" водопроводные сети протянут из "старой"

МОСКВА, 12 декабря. Частные инвесторы, в том числе крупные иностранные компании, выражают заинтересованность в многомиллиардном проекте по созданию системы водопровода в "новой Москве".

Масштаб возможных инвесторов колеблется от малого бизнеса до таких гигантов, как Siemens, рассказал "Известиям" советник мэра Москвы по вопросам международной деятельности Владимир Лебедев. Руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин добавил, что первым воду из "старой" Москвы получит поселок Марушкинское. По предварительным подсчетам, это обойдется бюджету в 430 млн рублей.

Как рассказал Жидкин, сейчас 85% воды присоединенные территории получают из подземных источников и 15 проц — из "старой" Москвы. Новая система будет работать по такой схеме: 75% — из "старой" Москвы и 25% — из подземных источников.

Это решение принято, потому что запас воды во многих районах Троицкого и Новомосковского административных округов ограничен, а московские станции водоподготовки имеют резерв производственных мощностей, сказал чиновник. "Магистральные трубопроводы планируется протянуть вдоль основных трасс — Боровского, Киевского, Калужского шоссе. Конечная стоимость новой системы будет определена, когда НИиПИ Генплана составит территориальные схемы новых территорий", — добавил он.

Жидкин пояснил, что первый участок сети — от поселка Внуково до поселения Марушкинское — начнут строить в 2014 году. Предварительная стоимость создания 4,8 км сети — 430 млн рублей. Также в 2014 году начнется проектирование второго участка — 9,5 км вдоль Калужского шоссе до поселения Вороновское. Предварительная стоимость его создания — 750 млн рублей. На территориях, которые продолжат получать воду из-под земли, по словам чиновника, планируется построить станции очистки воды до питьевого качества.

Предполагается, что часть расходов по строительству водопровода возьмут на себя частные компании. "Частные инвестиции могут привлекаться при создании распределительных сетей в районах застройки, в том числе в виде платы за технологическое присоединение", — сказал Жидкин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent