В Челябинске к штрафу в 20 тысяч рублей осужден студент, создавший экстремистскую группу в соцсети

В Челябинске к штрафу в 20 тысяч рублей осужден студент,  создавший экстремистскую группу в соцсетиСоветский районный суд Челябинска приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей студента, размещавшего в одной из социальных сетей экстремистские материалы.


Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, учащийся одного из городских вузов, будучи несовершеннолетним, с ноября 2009 по декабрь 2010 года создал на сайте одной из соцсетей тематическую группу пользователей, в которой размещал материалы экстремистской направленности. "На форуме обсуждались вопросы межнациональных отношений, размещались опросы пользователей, обосновывающие применение насилия к лицам по признаку национальности и расы, унижающие их достоинство, - отметили в прокуратуре. - Пользователями экстремистской группы стали более 600 человек, в том числе, жители Украины и других иностранных государств".


По заключениям комплексных лингвистических и психологических экспертиз, материалы содержали высказывания, побуждающие к противоправным насильственным действиям в отношении представителей определенной национальности. Экстремистскую страничку выявили сотрудники центра по противодействию экстремизму областного ГУВД. Суд признал молодого человека виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent