Сергей Цеповяз, обвинявшийся в укрывательстве убийства в станице Кущевской, приговорен к штрафу 150 тысяч рублей

Сергей Цеповяз, обвинявшийся в укрывательстве убийства в станице Кущевской, приговорен к штрафу 150 тысяч рублей

КРАСНОДАР, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Сергей Цеповяз, обвинявшийся в укрывательстве массового убийства в станице Кущёвская, заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей. "Такой приговор вынес сегодня ему Кущевский районный суд", - сообщила корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель Кущевского районного суда Оксана Башкирцева.

Гособвинитель потребовал назначить подсудимому наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. По его словам, "это максимальное наказание, предусмотренное санкциями 316 статьи УК РФ в случае рассмотрения дела в особом порядке".

Дело рассматривалось в закрытом режиме и в особом порядке - без проведения судебного следствия, так как Цеповяз полностью признал свою вину. Гособвинитель просил назначить ему наказание в виде штрафа в 200 тыс рублей, так как "это максимальное наказание, предусмотренное санкциями 316 статьи УК РФ /"Укрывательство преступления"/ в случае рассмотрения дела в особом порядке". В свою очередь, защита настаивала на снижении размера выплат с учетом материального положения обвиняемого и наличия у него двух несовершеннолетних детей.

Массовое убийство в Кущевской, потрясшее Россию своей жестокостью, было совершено в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступления стали члены трех семей. Среди 12 погибших три девочки - девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет. Организатором убийства, по данным следствия, является глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

"По версии следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, не входивший в банду "Цапковские", являясь заместителем директора ООО "Артекс-Агро" /фирма на тот момент принадлежала семье Сергея Цапка/, с целью сокрытия убийства 12 человек в станице Кущевской сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов совершенных членами банды особо тяжких преступлений", - сообщили ранее в СК России.

Двое других участников банды – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, которые также заключили сделку со следствием - уже осуждены на 20 лет лишения свободы каждый. Остальные фигуранты дела ожидают судебных решений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent