Совет Федерации ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Соединенными Штатами и Францией в области усыновления

Совет Федерации ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Соединенными Штатами и Францией в области усыновления

МОСКВА, 18 июля. /ИТАР-ТАСС /. Совет Федерации ратифицировал соглашение о сотрудничестве с США в сфере усыновления.

Документ предусматривает, что международное усыновление ребенка возможно только в тех случаях, когда государство происхождения не может найти подходящую семью для него. Было установлено, что усыновление ребенка из России можно сделать только при содействии уполномоченной организации. Исключение составляет только в случае усыновления ребенка его родственниками.

Подробности процедуры изложены принятия, предусматривает механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. В частности, Россия сможет контролировать количество агентств по усыновлению, действующих на его территории и на территории партнеров. Сегодня в России насчитывается 39 таких учреждений. Это будет контролироваться и их деятельности, оно может быть прекращено, если они не обеспечивают учет усыновленных детей живут.

Основополагающий принцип - обязанность будущих приемных родителей получает адекватную социальную и психологическую подготовку, а также представить официальный взгляд на свою «пригодность и компетентность, чтобы" взять ребенка. Кроме того, процедура приобретения гражданства усыновленного ребенка в государство пребывания и сохранение гражданства страны его происхождения, а также объем его прав на территории государства пребывания.

Согласно тексту, Россия и Соединенные Штаты будут принимать все необходимые меры по предотвращению и борьбе с незаконной деятельностью в отношении приемных детей, в том числе, связанные с восстановлением принятия незаконных доходов, кражи, подмены, торговли детьми, детского труда, сексуального насилия над детьми и сексуальной эксплуатации детей. Соглашение также предусматривает сотрудничество государственной власти России и США, ответственный за координацию и сотрудничество в области международного усыновления.

В частности, ответственные органы - Министерство образования и науки и Государственного департамента США - по крайней мере один раз в год для обмена информацией о списке учреждений или организаций, которые имеют право осуществлять деятельность в области международного усыновления. Есть процедуры для согласования позиций сторон в случаях реорганизации усыновленного ребенка в другую семью, и с его возвращением домой.

"Ратификация соглашения отвечает интересам России и будет способствовать созданию механизмов для эффективной защиты прав и законных интересов русских детей, усыновленных гражданами США", - убежден Совета Федерации по международным делам.

МИД России также приветствовал завершение процесса ратификации в документе. "Мы понимаем, что это соглашение не является совершенной, но она дает больше оснований, и точки входа для работы с партнерами в США, чтобы избежать продолжения серии трагических ситуациях усыновленных детей в России", - заявил заместитель министра Сергей Рябков , во главе русско-американских отношений. Этот документ содержит правовой механизм, который "позволит нам лучше понять, что происходит, и взаимодействовать с компетентными органами США, в том числе Государственный департамент США и Агентство сертифицировано принять". "Таким образом, с этим соглашением, в любом случае, это будет легче, чем без него", - добавил Рябков.

В качестве примера жизненную необходимость создания механизмов сотрудничества между Россией и США по вопросам прав усыновленных детей, он привел последний вопиющий случай, когда Уполномоченного президента по правам ребенка комиссар Павел Астахов и Министерства иностранных дел на человека человека, демократии и верховенства закона, Константин Долгов отрицает предоставление разрешения на посещение в американском штате Монтана ранчо "Ранчо для детей". По словам Рябкова, в этом месте "неблагополучных американских семей, усыновленных детей из России и некоторых других странах, прошли дети, мол, на хранение".

Совет Федерации также ратифицировал сегодня, аналогичные соглашения о сотрудничестве с Францией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent