Спустя тридцать лет после смерти Брежнева многие вспоминают «период застоя» с ностальгией

Спустя тридцать лет после смерти Брежнева многие вспоминают «период застоя» с ностальгией

МОСКВА, 10 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Тридцать лет назад, 10 ноября 1982 Леонид Ильич Брежнев умер - человек в течение 18 лет - с 1964 по 1982 год - глава Советского Союза.

Россия, чья история, в том числе в ХХ веке, знает много тиранов и диктаторов кровавые снисходительно, но в основном добрые и ностальгические последней "классической" лидер советских времен. Аналитики пытаются извлечь уроки из прошлого, много людей, которые пришли на молодежь времен "застоя", искренне скорбит в течение многих лет, когда у всех была социального обеспечения и "уверенность в будущем". Но эпоха ушла в прошлое и настоящее studentsbetter известный поп-певицы ВерыБрежневу, чем некогда могущественного советского лидера.

Среди достижений брежневской эпохи наиболее часто думаю, внешнеполитические успехи, политика разрядки, которую последовательно проводило советское руководство. К началу 70-х годов СССР и США достигли военного паритета и сделал ряд важных соглашений по ограничению гонки вооружений. Решение принято, то в значительной степени по-прежнему определяют геополитические реалии сегодняшнего дня.

Среди очевидных преимуществ"Периода застоя" - достижениями в области освоения космического пространства, а также в ряде ключевых высокотехнологичных областях: авиация, судостроение, металла, энергии и т.д. Высокие темпы дороги были построены, быстро развивающийся жилищно-коммунальных услуг, жестоким репрессиям преступления. Таким образом, в брежневские годы было построено 1600 млн квадратных метров. метров жилья. Новые квартиры для тех лет было 161 миллиона человек.

Из notsubject общественное мнение сомнение минусы эпохи Брежнева -Вторжение из пяти стран Варшавского Договора в Чехословакию в августе 1968 года раздавить "Пражской весны" Александра Дубчека, вторжения советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Как и преследование инакомыслящих, которые, хотя и не идет ни в какое сравнение с зверства сталинских времен, однако создал тяжелый идеологический и нравственный климат в обществе. Преследование инакомыслящих, ссылка Сахаров стал как отличительные черты эпохи Брежнева, как комсомольского строительства БАМ /Байкало-Амурской магистрали /, запущенный в 1974 году и на самом деле не закончена.

Социализм неизбежно потери исторического капитализма конкуренция в сфере экономики - неэффективные производства привели к полному дефициту. Это сейчас россияне с ностальгией те времена, когда отпуск за работу специальная "заказы питания," Не забудьте включить сырые колбасы, которые не могут быть куплены в магазине.

Но вряд ли кто действительно хотел вернуться в то время, когда там было много часов в очереди за «дефицит», поезд, на котором жители периферии специально ездили в другие города, чтобы поставить самые лучшие Москву за колбасой, отправка студентов и интеллектуалов собирать картофель или овощи базу.

Добавьте к этому gerantokratiyu в высших эшелонах партии. В Брежнева лет к элите, все больше и больше людей были набраны на основе личной преданности начальству.

"Брежневскую эру был спорным", - сказал ИТАР-ТАСС член-корреспондент русский академии наук, директор Центра цивилизационных исследований Тимур Тимофеев. С одной стороны, он сказал, что это стабильная, не во все времена характерно для России. Следует добавить, и личных качеств Брежнева, гладкие отношения к людям, которые особенно ценят по сравнению с времена сталинизма. Значительный прогресс был достигнут в области внешней политики. Кроме того, ученый продолжал, при Брежневе достигнуты бесспорные успехи в областях, которые отличают социальное государство. Были высокие расходы на образование, науку.

Это, конечно, отрицательные черты брежневизма Тимофеев взял "nedinamichnuyu кадровой политике застой кадров, не смена элит". Необходимо текучесть кадров, сказал он, - одна из главных уроков, которые можно извлечь из брежневской эпохи.

Коллапса, который пришел социалистическая система не зависит от личности Брежнева и даже личности лидеров, говорит известный историк и автор учебников по истории Александр Данилов. "Единоличным лидером может только привести к ускорению, повышению процессы, или, наоборот, чтобы нейтрализовать и ослабить результат будет таким же, потому что это была проблема, связанная с конкуренцией между двумя системами,.", - Сказал он.

Брежневскую эру, и сам Леонид Ильич, как показывают опросы общественного мнения, вызывают подавляющее большинство россиян старшего и среднего возраста по большей части добрые воспоминания, хотя многие не хотят, чтобы вернуться в ту эпоху.

61 процентов опрошенных на «общественное мнение» в 2006 году, когда столетие Брежнева, называют его правления процветающей для страны время, и только 17 процентов - дефицит. 50 процентов россиян считают, что Брежнев сыграл положительную роль в истории страны, 16 процентов - отрицательно.

Это, однако, лишь 36 процентов респондентов хотели "вернуть страну в тот исторический период, когда ее возглавлял Брежнев, со всеми признаками и характеристиками жизни того периода", а 42 процентов были против такого возвращения в прошлом.

Опрос, проведенный пять лет спустя, в 2011 году показал, что большинство респондентов /45 процентов в сумме /выражение «эпоха Брежнева» вызывает положительные ассоциации: "Хорошие времена, хорошие спокойную жизнь, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, вера в ярком будущего, доступные и бесплатные услуги, хорошие цены, продукты в магазине было, не было безработицы, стабильная зарплата, мира и дружбы между народами "Отрицательные ассоциации меньше - всего 25 процентов". застой, дефицит, очереди, спекуляцией, купоны, тяжелая жизнь, запрет цензуры, железный занавес ».

Затруднились ответить 35 процентов - они термин "эпоха Брежнева", ничего не говорит.

Согласно недавнему опросу, проведенному Левада-Центра, 45 процентов молодых людей в возрасте 16 - 18 лет не отождествляется с оценкой брежневской эпохи. Преследование инакомыслящих не знаю, 44 процентов студентов, о советском вторжении в Чехословакию в 1968 году, представляет у 54 процентов респондентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent