Европейская комиссия приняла решение в течение месяца выборочно проверить мясных продуктов на содержание лошадей

Европейская комиссия приняла решение в течение месяца выборочно проверить мясных продуктов на содержание лошадей

ЛОНДОН, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков /. Европейская комиссия приняла решение в течение одного месяца выборочно проверить различное мясо на содержание конины. Об этом говорится в заявлении в понедельник, министр охраны окружающей среды и развития сельских районов Великобритании Оуэн Патерсон.

"Комиссия откликнулись на наш призыв для выборочной проверки пищевых, - сказал он после встречи с европейским комиссаром по здравоохранению Тонио Борг -. Хотя это будет продолжаться в течение одного месяца". "Я также просил Комиссию ввести дополнительные проверки на стадии производства, а также выборочные проверки готовой продукции", - сказал министр.

Патерсон уверен, что государства-члены должны координировать действия ", чтобы восстановить доверие потребителей к продукции, предоставляемой в пищевой промышленности, а также обеспечить судебное преследование правонарушителей".

"Мясной скандал" разразился в Европе в начале февраля, когда на полках супермаркетов вокруг лошади ЕС говядины было найдено. Такие случаи отмечены в Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Кипра, Люксембурга, Румынии, Франции и Швеции. В настоящее время расследование этого дела было связано Европола.

Власти в ряде европейских стран утверждают, что изъятые продукты не являются опасными для здоровья. Тем не менее, эксперты отмечают, что мясо может содержать болеутоляющее фенилбутазон, который используется для лечения лошадей. Это вещество может быть опасным для человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent