Путин: Спорт обратно в приоритеты государственной политики, но ситуация с масс, особенно с детского спорта принципиально не изменится

Путин: Спорт обратно в приоритеты государственной политики, но ситуация с масс, особенно с детского спорта принципиально не изменится

МОСКВА, 13 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Петров /. Президент России Владимир Путин обеспокоен здоровьем молодых россиян, и признает, что ситуация с детского спорта по-прежнему принципиально не улучшилась.

"Спорт по праву вернулся к приоритетам государственной политики, он уверен", - сказал глава государства на совещании по развитию детского спорта. Однако, по его словам, было сделано недостаточно. "Мы должны признать, что ситуация с массовым, особенно в детском спорте по-прежнему принципиально не изменились, в этой сфере мы серьезно отстаем во многих других странах, нашими соседями", - сказал Путин.

По его словам, "физическая культура по-прежнему на стороне образовательного и учебного процесса, проигрывает конкуренцию для развлечения детей и молодых людей, уступая телевизору, компьютеру, и так называемые, сидячий образ жизни".

Президент подчеркнул, что "это закладывается в молодежной отношение к здоровью, любовь к спорту, а главное - спокойный модели поведения, которые определяют качество жизни и успехов в жизни человека".

Путин сослался на выводы экспертов, на которых "физическое состояние русских детей намного хуже, чем это было несколько десятилетий назад." "В 14 лет, две трети детей в России уже имеют хронические заболевания, половина студентов отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, 30 процентов - нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, до 40 процентов призывников не в состоянии отвечают минимальным стандартам физической подготовки ", - перечислил президент.

По его словам, учения должны участвовать все студенты без исключения, и призвал развивать различные спортивные соревнования для детей.

"Мы не должны иметь детей, которые, как говорят, сидеть на скамейке во время занятий по физическому воспитанию должное, без исключения.", - Сказал глава государства. Он отметил, что дети не допускаются к урокам физкультуры на здоровье, не должны быть отстранены от школы, и для них разрабатывать специальные программы.

"В целях привлечения детей и молодежи к активной физической культуре всегда была хорошо развита сеть спортивных соревнованиях, они были массивными, помогли найти талант, чтобы сформировать резерв для спорта высоких достижений», - сказал Путин. Он заявил, что это предназначается, чтобы решить проблему конкуренции, состоявшейся под эгидой президента и президентской рас спорта. Президент призвал пересмотреть свою эффективность, внести предложения по его совершенствованию. В качестве положительного примера он привел в школу турнира "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белый замок".

Путин сказал, что "все меры государства должны быть направлены на достижение главной цели -. Для сохранения здоровья нации, гармоничное физическое развитие каждого гражданина" "Дети должны быть сильными и здоровыми, спортивные любви, и они имеют возможность делать, чтобы быть в состоянии постоять за себя, для своей семьи, для семьи, в конце концов -. Чтобы быть в состоянии встать на защиту своей страны », - сказал глава государства.

По словам Путина, важно, чтобы "устранить дефицит персонала /по физическому воспитанию в школах /обновлять методическую базу, решить проблемы логистики". "Сейчас только 83 процентов образовательных учреждений имеют спортивные залы, из которых более 42 процентов нуждающихся в улучшении и реконструкции", - заявил Путин. Он поставил задачу: "современный, оборудованный тренажерный зал должны быть в каждой школе". "Для решения этой проблемы должны быть в ближайшем будущем", - сказал президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent