Твиттер отмечает свое пятилетие

Одна из наиболее популярных информационных систем Интернета - Твиттер /Twitter/ отмечает сегодня пятилетие со дня создания. 15 июля 2006 года компанией из Сан-Франциско Odeo была представлена первая полная версия Твиттера.
Идея ее создания пришла на ум сотруднику компании Джеку Дорси весной 2006 года. Изначально микроблог был призван дать возможность его пользователям задать и ответить лишь на один вопрос: "Что ты сейчас делаешь?". Обращен он был к узкому кругу коллег.
Первое сообщение в формате SMS-сервис на пространстве Твиттер было передано Дорси 21 марта 2006 года в 21:50 по калифорнийскому времени. Он написал и отправил следующее сообщение: "Просто делаю мой твттр".
Название Твиттер, что в переводе с английского означает "щебетать" или "болтать", было избрано по аналогии с популярной среди специалистов службой Фликр /Flickr/ для работы с цифровыми фотографиями и видеороликами.
Идея Твиттера была столь проста и одновременно оригинальна - передача кратного сообщения с максимальным объемом в 140 символов - что новая служба сразу обратила на себя внимание пользователей Интернета. Особенно она пришлась к двору крупнейшим мировым ньюсмейкерам, включая глав государств, правительств, международных организаций и компаний, звезд, мнение которых интересует сотни миллионов человек во всех концах мира. Благодаря микроблогингу они получили возможность оперативно и кратко высказать свое мнение по широкому спектру проблем.
За пять лет своего существования количество пользователей Твиттера выросло с узкой группы сотрудников калифорнийской компании до 200 млн человек. При этом оценочная стоимость Твиттера, по подсчетам газеты "Нью-Йорк таймс", достигла сейчас 8 млрд долл.
Всемирный информационный и финансовый успех Твиттера подчеркивает те неограниченные возможности, которые дает новейшая технология людям, готовым открывать перед современным обществом новые горизонты.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent