День русского языка широко отметят по всему миру

День русского языка широко отметят по всему миру

МОСКВА, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/. День русского языка широко отметят в мире выставками, концертами славянской народной музыки, лекциями и экспресс-уроками русского языка.

"Праздничные мероприятия, посвященные Дню русского языка, пройдут не только в нашей стране, но и везде, где к языку Пушкина, Чехова, Толстого, Достоевского относятся с неизменным уважением", - отметили в Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий /НАОМ/. Так, в Крыму состоится VII Международный фестиваль "Великое русское слово", в Севастополе - смотр детских театров, концертные программы на открытых площадках, концерт "Пушкинские дни". Запланирована и научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире", на которую съедутся многочисленные ученые со всего земного шара. В Душанбе в рамках "Дня русского языка в Таджикистане" в Российском центре науки и культуры столицы Республики пройдет Пушкинский праздник поэзии.

Сегодня также исполняется 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Москве все любители поэзии, литературы и истории смогут бесплатно посетить Государственный музей Пушкина, где запланирована специальная программа празднования. Именно 6 июня в доме 36 на Старой Басманной улице состоится открытие нового филиала "Дома-музея Василия Львовича Пушкина".

"Василий Львович Пушкин, родной дядя знаменитого поэта, жил в этом небольшом одноэтажном особняке с 1824 года. Здесь бывали и видные литераторы, и его знаменитый племянник, - пояснили ИТАР-ТАСС в музее. - Цель экспозиции - рассказать о родственнике поэта, его взаимоотношениях с племянником, роли в литературной жизни начала Х1Х века, о культуре и быте Москвы того времени". По словам организаторов, экспозиция воссоздает интерьеры позапрошлого столетия. Благодаря работам реставраторов удалось воссоздать живописные полотна и графические листы ХУШ - первой трети Х1Х века, мебель из красного дерева и карельской березы, книги, которые создают неповторимую атмосферу той эпохи. Дополняют вид городской усадьбы портреты и виды в золоченых рамах, гравюры и литографии.

В доме-музее устроители предполагают проводить экскурсии и лекции, занятия с детьми, литературные и музыкальные вечера, научные заседания и конференции.

В полдень в Усадебном дворе главного здания музея начнется концерт "Там будет бал, там детский праздник". На нем выступят воспитанники студии художественного чтения "Слово Пушкина" под руководством народного артиста России Рафаэля Клейнера, а также воспитанники Детской музыкальной школы и Академического музыкального колледжа при Московской консерватории имени Чайковского. А в 15:00 мск стихи знаменитого поэта будут читать уже артисты московских театров и Московской государственной академической филармонии - лауреаты международных музыкальных конкурсов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent