В отношении командующего 58-й армией возбуждено дело о превышении полномочий

В отношении командующего 58-й армией возбуждено дело о превышении полномочий

МОСКВА, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/. В отношении командующего 58-й армией Южного военного округа генерал-майора Андрея Гурулева возбуждено дело о пособничестве в превышении полномочий. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс- службе Главного военного следственного управления СК России.

"Военным следственным управлением по Ракетным войскам стратегического назначения, дислоцированным в Московской области, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении командующего 58-й армией Южного военного округа генерал-майора Андрея Гурулева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ /пособничество в превышении должностных полномочий/", - уточнили в ГВСУ.

Это уголовное дело соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом в отношении начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина.

По информации военного следствия, в 2005 году Переслегин стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил. "Перед убытием на учебу он договорился с Гурулевым, который на тот момент времени являлся начальником штаба - заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих", - сказали в ГВСУ.

В общей сложности один из откомандированных военнослужащих по призыву незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев. "Это не помешало ему "вырасти" в воинском звании до сержанта и заключить контракт с военным ведомством. Второй старший прапорщик отсутствовал в части почти 26 месяцев. Скрывая этот факт, Гурулев организовал не соответствующие действительности приказы об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий", - сообщил представитель военного следствия.

Между тем в это время военнослужащие занимались ремонтными работами, собирали мебель в служебной квартире Переслегина в Москве. Кроме того, как считает следствие, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой - более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области. Он следил за его состоянием и убирал прилегающую территорию. С разрешения Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату.

В ходе предварительного следствия по данному делу Переслегину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и использовании заведомо подложного документа.

Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent