Россия примет участие в выборах в Совет по правам человека

Россия примет участие в выборах в Совет по правам человека

ООН, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия официально уведомила генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о выдвижении своей кандидатуры на выборах членов Совета по правам человека /СПЧ/ на 2014-2016 годы. Послание от имени беспрерывного представителя РФ при Сведенных Нациях Виталия Чуркина опубликовано на интернет-сайте всемирной организации.

"Россия будет деятельно участвовать в работе Совета по правам человека, внося существенный лепта в развитие его деятельности на неодинаковых течениях поощрения и защиты лев человека", - отмечается в приложении к посланию. В нем подчеркивается, что в СПЧ Россия будет уделять первоочередное внимание "проблематике международного противодействия расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", а также усилиям по предотвращению торговли людами.

Выборы в СПЧ состоятся в ноябре во времена 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Россия притязает на одно из двух мест, отведенных группе восточноевропейских царств. Вторым кандидатом от региональной группы стала Македония. Россия изображала членом Совета на протяжении двух сроков - с 2006-го по 2012 год.

В состав СПЧ, переменившего в 2006 году Комиссию по правам человека, входят 47 царств, всякое из каких избирается большинством членов ГА ООН путем прямого затаенного голосования. Члены Совета должны исполнять свои обязанности в течение трех лет и не владеют лева на безотлагательное переизбрание после двух вытекающих дружок за дружком сроков полномочий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent