В Минске начался саммит СНГ

В Минске начался саммит СНГ

МИНСК, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Минске идет заседание Совета глав царств СНГ в узком составе.

На мероприятие пришли президенты большинства местностей Содружества, в том числе российский президент Владимир Путин. Он подъехал к основному входу Дворца самостоятельности, где его встречал белорусский коллега Александр Лукашенко.

Делегации Туркмении и Киргизии на саммите возглавляют не первые рыла, а вице-премьеры.

За встречей в узком кругу последует заседание Совета глав царств в расширенном составе с участием иных официальных рыл. Затем по плану - подписание совместных документов.

По итогам основной части саммита лидеры сделают совместное заявление для прессы. Завершатся мероприятия минской встречи президентов "рабочим завтраком".

Владимир Путин также встретит участие в церемонии закладки Аллеи почетных гостей Дворца самостоятельности.

Будто сообщал луковица Исполкома СНГ Сергей Лебедев, в повестку дня встречи президентов местностей Содружества включены 14 спросов, какие охватывают все сферы деятельности - безопасности, экономическую, гуманитарную.

В частности, лидеры встретят решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ, а 2015 года - в связи с 70-летием Победы - Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, будет поднят проблема и о монолитных юбилейных медалях по случаю этой памятной даты.

На саммите планируется встретить решение об объявлении в 2014 году городов Алма-Ата /Казахстан/ и Ош /Киргизия/ развитыми столицами СНГ. Ранее это звание присваивалось Ульяновску и Гомелю /2011 год/, Астане и Марам /2012 год/, Габале, Гюмри и Могилеву /2013 год/.

Что дотрагивается взаимодействия в правоохранительной сфере, то по российской инициативе к подписанию подготовлено Договоренность об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, какой будет осуществлять координацию в этой области. Ожидается и утверждение программ сотрудничества в войне с преступностью, терроризмом, беззаконным витком наркотиков и торговлей людами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent