Посол РФ в Польше: происшедшее в Варшаве на "Марше независимости" неприемлемо

Посол РФ в Польше: происшедшее в Варшаве на "Марше независимости" неприемлемо

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Посол России в Польше Александр Алексеев недоумевает, зачем маршрут "Марша независимости" в Варшаве проложили настолько, что российское диппредставительство очутилось блокировано с трех сторонок.

"То, что приключилось вчера, неприемлемо, в течение длительного времени посольство было блокировано, - взговорил политик в эфире телеканала "Россия 24". - То жрать была преступлена Венская конвенция о дипломатических сношениях".

"Каким образом устроители и те, кто выдавал позволение /на шествие/, находили, что посольство сможет вкалывать в таковских обстоятельствах?" - задается спросом Алексеев.

Что приключилось у посольства России

11 ноября участники националистического "Марша независимости" забросали в Варшаве российское посольство файерами, бутылками и взрывпакетами. Участники манифестации подпалили порожнюю будку охраны у забора, а кое-какие националисты пробовали залезть на ограду посольства. Потерпело и размещенное возле дом Торгового представительства РФ и Российского фокуса науки и культуры, какое также было забросано пламенеющими объектами.

Польская полиция застопорила трех хулиганов, штурмовавших посольство РФ. В всеобщей сложности в связи с приключившимися в Варшаве событиями застопорены более 70 человек.

МИД Польши осудил деяния хулиганов из числа участников националистического "Марша независимости". "Не может быть оправдания для хулиганства. Мы порицаем нарушение Венской конвенции", - доложил пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent