МИД Польши готовит ноту с выражением сожаления в связи с событиями у посольства РФ в Варшаве

МИД Польши готовит ноту с выражением сожаления в связи с событиями у посольства РФ в Варшаве

ВАРШАВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. МИД Польши кухарит ноту с речением сожаления в связи с событиями у здания посольства РФ, какое накануне было забросано файерами, петардами и бутылками в ходе националистического "Марша независимости". Об этом доложил журналистам пресс-секретарь ведомства Марчин Войцеховский. "От имени польских воль МИД кухарит ноту, какая будет передана в посольство и МИД России", - взговорил он. "В этом документе мы сформулируем абсолютное сожаление в связи с тем, что приключилось. Гадаем, что это позволит урегулировать ситуацию", - добавил Войцеховский. По его словам, в МИД Польши не алкают роста напряженности в российско-польских взаимоотношениях и рассчитывают на сохранение дружелюбной атмосферы между местностями. Будто ожидается, нота будет передана российской палестине 12 или 13 ноября.

ДОСЬЕ: Инциденты у российских диппредставительств в мире

Москва потребовала извинений и компенсации ущерба

В МИД РФ ранее заявили, что Москва спрашивает от Варшавы извинений и возмещения ущерба от безобразий вкруг российского посольства. 12 ноября в МИД России был вытребован посол Республики Польша в Москве Войцех Зайончковский, дипломату заявили "решительный протест в связи с владевшими пункт ввечеру 11 ноября безобразиями вкруг российского посольства в Варшаве, обделанными многотысячной ватагой враждебно настроенных участников настолько величаемого "Марша независимости", уточнили в российском дипведомстве.

Бедламы в Варшаве

11 ноября участники националистического "Марша независимости" забросали в Варшаве российское посольство файерами, бутылками и взрывпакетами. Участники манифестации также подпалили порожнюю будку охраны у забора, кое-какие участники "Марша независимости" пробовали залезть на ограду посольства. Потерпело и размещенное возле дом Торгового представительства РФ и Российского фокуса науки и культуры - его забросали пламенеющими объектами. Польская полиция застопорила трех хулиганов, штурмовавших российское посольство. В круглом в связи с приключившимися в Варшаве событиями были застопорены более 70 человек.

События в Варшаве. Фотохроника

МИД Польши осудил деяния хулиганов из числа участников националистического "Марша независимости". Мэрия польской столицы оценила ущерб от бедламов в городе в 40 тысяч долларов.

"Возмутительная для крупнейшего европейского царства выходка"

Председатель комитета Совета Федерации по интернациональным делам Михаил Маргелов высказал взгляд, что инцидент с посольством РФ в Варшаве был напрямик или косвенно инициирован представителями партии Ярослава Качиньского. "Это возмутительная для крупнейшего европейского царства проделка, переводящая Польшу из влиятельных членов Евросоюза в разряд местностей третьего мира, была если не напрямик, то косвенно инициирована господами из партии Ярослава Качиньского", - взговорил сенатор.

По воззрению Маргелова, сам Качиньский, дабы доказать самостоятельность Польши, "обещал 11 ноября "показать силу", и погромщики эту интерпретацию лозунга "Нех живе вольность" осмыслили, напав на наше посольство". "Гопники ведь не знают Венской конвенции, а вот Качиньский знать должен", - добавил Маргелов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent