КПРФ намерена инициировать парламентское расследование в отношении Сердюкова

МОСКВА, 16 декабря. Фракция КПРФ в Госдуме намерена выступить инициатором парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. Ожидается, что соответствующее заявление будет оглашено 17 декабря, на пленарном заседании палаты, сообщил первый замруководителя фракции коммунистов Сергей Решульский.


По его словам, инициатива будет оглашена в рамках 10-минутного заявления фракции по делу Анатолия Сердюкова в начале заседания, с соответствующим заявлением выступит первый зампред фракции Анатолий Локоть. "Стало известно, что Сердюкову не будет меняться статья - так и останется "халатность", и все закончится дружеским порицанием", - пояснил Решульский мотивацию КПРФ.

Как сообщил ранее сегодня источник ИТАР-ТАСС, знакомый с ситуацией, следствие завершило расследование уголовного дела в отношении экс-министра Анатолия Сердюкова. Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 1 статьи 293 УК РФ /"халатность, повлекшая причинение крупного ущерба"/ .

По закону, парламентскому расследованию могут подлежать "факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина", "обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера" и "обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Для того, чтобы запустить процедуру парламентского расследования, его инициаторы должны представить сведения о конкретных фактах нарушений.

В последний раз коммунисты предлагали провести парламентское расследование весной этого года. Его предметом должна была стать деятельность Минобрнауки, в частности, проведенный ведомством мониторинг вузов. Однако тогда Госдума не поддержала эту инициативу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent