Госдума не стала расширять список иностранцев, которым может быть запрещен въезд в РФ

МОСКВА, 17 декабря. Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, которым предлагалось расширить список иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в РФ.

Автор инициативы - депутат от "Справедливой России" Олег Нилов - выступал за то, чтобы запретить въезд в Россию иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами, а также если они совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, "против жизни и здоровья: убийство, побои, истязание, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, связанные с похищением людей". В этот перечень также попадают "преступления против собственности: кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство на территории РФ или за её пределами, либо осуждены на территории РФ или за её пределами за такие преступления, вне зависимости от погашения или снятия судимости".

В пояснительной записке к законопроекту Нилов напоминал, что действующее законодательство запрещает въезд в Россию иностранцам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления и имеющим непогашенную или неснятую судимость за них. Однако, считает он, такой запрет должен быть распространен на ряд категорий "вне зависимости от погашения или снятия судимости".

Предлагаемые меры депутат называл "обоснованными и необходимыми" с учётом "роста опасности, которую несут преступники-мигранты для жизни и здоровья граждан РФ"

Аргументируя позицию профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству его зампред Дмитрий Вяткин напомнил, что "помимо ряда правовых претензий к данному законопроекту", в настоящее время законодательством уже "предусмотрен запрет на въезд в РФ тех лиц, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за любые умышленные преступления, совершенные на территории РФ или за пределами РФ, в случае, если в иностранном законодательстве вообще существует такое понятие как "судимость".

Кроме того, отметил депутат, вне зависимости от наличия визового или безвизового режима с любым государством закон не разрешает въезд иностранцам в случае, если это необходимо для обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья граждан. "Если речь идет о международных преступниках, о тех лицах, которые замечены в экстремистской деятельности, поверьте, такие списки существуют, в том числе у тех государственных служб, которые контролируют въезд и выезд в РФ", - заключил Вяткин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent