Иностранцы даже с погашенной судимостью в Россию не попадут - "Известия"

Иностранцы даже с погашенной судимостью в Россию не попадут - "Известия"

МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Иностранцам и лицам без гражданства за совершенные и даже погашенные тяжкие преступления как на территории России, так и других стран запретят въезжать в РФ минимум на 25 лет. Речь идет прежде всего об умышленных уголовных преступлениях. Такой законопроект подготовили в Государственной думе. Как рассказал "Известиям" автор инициативы, депутат Госдумы Михаил Сердюк /"Справедливая Россия"/, поправка вносится в ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Как указано в проекте закона, п. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ дополняется положением, которое устанавливает возможность не разрешать въезд в Российскую Федерацию до истечения 25 лет для иностранных граждан и лиц без гражданства с даты привлечения их к уголовной ответственности на территории любого иностранного государства.

"Я предлагаю дополнить уже существующую норму словами: до истечения 25 лет с даты привлечения к уголовной ответственности независимо от снятия или погашения судимости", — говорит Сердюк.

По словам депутата, на сегодняшний день положение о запрете въезда в Российскую Федерацию установлено лишь для иностранцев, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Михаил Сердюк уточнил, что ужесточение миграционной политики в стране вполне оправданно. В данном случае вводятся ограничения на въезд в Россию только для мигрантов, совершивших на территории других стран деяния, опасные для общества и людей, за которые предусматривается во всех странах жесткая карательная политика — уголовная ответственность.

"Такие люди уже показали, что не склонны соблюдать законы страны пребывания, и оградив россиян от таких мигрантов, мы снизим "напряженность" в обществе, — заявил Сердюк. — Россия не должна быть курортом для преступников. Мы не будем создавать резервации для них.

Он отметил, что предложенная норма не относится к добросовестным мигрантам, которые готовы честно трудиться и качественно выполняют свою нелегкую работу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent