Госдума 20 декабря завершит работу над законом о наказаниях за призывы к разделению России

МОСКВА, 19 декабря. Госдума 20 декабря завершит работу над законопроектом КПРФ об ответственности за призывы к разделению России. Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников (КПРФ).

"Законопроект будет рассмотрен во втором и сразу в третьем чтениях", - сказал парламентарий. По его прогнозу, в документ вряд ли будет внесено много поправок. Мельников уточнил, что профильный комитет уже рассмотрел и одобрил законопроект.

Госдума 17 декабря приняла в первом чтении законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за призывы к разделению России. Авторами поправок выступили депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым.

В случае принятия документа, "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", будут наказываются штрафом в размере до 300 тыс рублей, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо Интернета будут караться обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Разработчики предлагают, чтобы данные нормы вступили в силу с 9 мая 2014 года.

Данная идея КПРФ была впервые озвучена лидером коммунистов Геннадием Зюгановым на октябрьском пленуме ЦК партии. 3 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что призывы к отторжению тех или иных территорий от России не должны оставаться без ответа. "Конечно, нужно отвечать за такие вещи", - сказал он на встрече со студентами- юристами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent