Путин занял второе место в списке самых могущественных людей планеты

Путин занял второе   место в списке самых могущественных людей планеты
Президент США Барак Обама и премьер-министр России Владимир Путин заняли первое и второе места в списке 70 самых могущественных людей планеты, составленном деловым журналом "Форбс". Рейтинг был представлен сегодня в британской столице.


Барак Обама и Владимир Путин оттеснили на третью позицию в списке председателя КНР Ху Цзиньтао, который в прошлом году был признан самым влиятельным человеком в мире.


Годом ранее Обама занимал второе место в списке, а Путин - четвертое место. На третьей позиции в прошлом году находился король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.


По словам составителей списка, влияние Обамы в нынешнем году вновь возросло после ликвидации американским спецназом главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, а также после свержения и убийства лидера Ливии Муамара Каддафи.


Как отмечают авторы рейтинга, позиции Владимира Путина укрепились после того, как было объявлено, что он будет баллотироваться на пост президента России в будущем году.


В то же время Ху Цзиньтао готовится к передаче власти новому лидеру Китая в рамках плановой кадровой ротации внутри высшего руководства Китая. Этим обстоятельством составители списка объясняют снижение влияния главы КНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent