Великобритания не исключает принятия мер в отношении Сирии без поддержки РФ и Китая

Великобритания не исключает принятия мер в отношении Сирии без поддержки РФ и Китая

ЛОНДОН, 5 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Великобритания не исключает принятия мер в взаимоотношении Сирии без поддержки России и Китая. Таковскую позицию высказал ныне луковица британского МИД Уильям Хейг отвечая на спросы интернет-пользователей в сети микроблогов "Твиттер" на тему ситуации в САР.

"Наше железное предпочтение /в рамках урегулирования кризиса в Сирии - прим. ИТАР-ТАСС/ заключается в совместной работе с Россией и Китаем, однако в случае если план Кофи Аннана потерпит незадачу, не выведен ни один-одинехонек вариант, - отметил Хейг. - Мы поддерживаем более безапеляционные меры со сторонки "Группы дружков Сирии". Если прогресс не будет достигнут, мы будем влечься к принятию жесткой резолюции Совета Безопасности ООН".

Отвечая на спросы пользователей "Твиттера" о том, зачем Великобритания не домогается силового варианта урегулирования сирийского конфликта, луковица Форин оффиса высказался в пользу дипломатических методов, не выведя при этом возможности применения военной силы. По его словам, дипломатические меры "до сих пор не дали итогов, однако необходимо продолжать усилия". "Все альтернативы изображают гораздо более длительными и кровопролитными", - показал Хейг.

Вкупе с тем, луковица британской дипломатии почитает, что успешный политический переход в Сирии "изначально исключает участие Башара Асада". Отвечая на проблема о том, видает ли он какой-либо приемлемый исход, при каком Асад остался бы у власти, Уильям Хейг написал негативно: "Сохранение Асада обрекает любой переход на незадачу и не будет встречен сирийцами".

Позднее ныне министр направится в Париж, где в ждущую пятницу встретит участие во встрече "Группы дружков Сирии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent