Голосование в Совбезе ООН по резолюции, касающейся Сирии, намечено на среду

Голосование в Совбезе ООН по резолюции, касающейся Сирии, намечено на среду

ООН, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции, дотрагивающейся мер по прекращению насилия в Сирии, запланировано на среду. Это подтвердил в понедельник беспрерывный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант. "Мы запланировали голосование на вечер сферы, однако, если потребуются добавочные консультации, мы готовы их провести", - взговорил он.

В взаправдашний момент на рассмотрении Совбеза будут два проекта резолюции, дотрагивающиеся Сирии. Начальный, подготовленный Россией, предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению /МООННС/ на три месяца. Западный же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение какого правительство САР надлежит бросить сила и вывести войска из заселенных фокусов. В противном случае, против Дамаска будут встречены санкции по 7 главе статута ООН.

Россия выступает категорически против угроз в адрес сирийского правительства. В свою очередность, западные стороны заявляют, что без включения угрозы санкций в текст резолюций мандат МООННС, истекающий в ночь на 21 июля, удлинен не будет.

"В пользу текста /нашей резолюции/ высказывается подавляющее большинство /членов Совбеза/", - доложил журналистам британский постпред. "Россия и Китай по-прежнему против /упоминания/ Статута ООН, однако когда их спрашивают, зачем, они не могут ввергнуть веских аргументов, видя это будто факт", - подчеркнул он.

В свою очередность, беспрерывный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин подверг критике слова британского коллеги. "В Совете Безопасности жрать бессчетно людей, какие разумеют / нашу позицию/. Мы детально объясняли мотивы наших деяний, зачем это не удобопонятно постпреду Великобритании, для меня загадка", - взговорил российский политик.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent