Спикер Верховной Раде Украины был вынесен на референдум вопрос о статусе русского языка в стране

Спикер Верховной Раде Украины был вынесен на референдум вопрос о статусе русского языка в стране

КИЕВ, 3 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Раиса Шевченко /. Проблема об определении статуса русского языка в Украине спрашивает капитального изучения. Сформулировал уверенность в главу парламента Владимир Рыбарь.

"Бытует Конституция, по коей единым государственным языком изображает украинский Позволяет выполнять Конституцию русском языке - Не язык национального меньшинства, будто это болтают половины народонаселения, необходимо решить", - приводит его слова ныне пресс-служба Верховной Рады.

"Мне придется специалистов, ученых, НПО сидеть, дабы обсудить этот проблема будет спросов, какие мы видали бессчетно один,.", - Взговорил Фишер. Тем не менее, он почитает, что "если дудки понимания и итог, вам потребуются кое-какие из спросов, выносимых на референдум, в том числе проблема о языке". "Это, вероятно, придется выканючивать людей на русский язык, однако, дабы встретить изменения в Конституцию в парламенте", - взговорил спикер.

10 августа в Украине вступил в могуществу закон "О государственной языковой политики». Сообразно документу, русский язык статуса регионального получает где он изображает кровным для по крайней мере 10 процентов народонаселения - в 13 из 27 регионов стороны. Язык закон был неоднозначную оценку на Украине. Оппозиция проложила серию акций протеста, спрашивая аннулировать его.

Между тем, за предоставление русскому языку государственного акта языку близ 40 процентов украинцев, 51 процентов - против, еще 8 процентов затруднились с ответом. Об этом говорит выпущен в гробе былого года опроса, проложенного группой «Рейтинг».

Социологи почитают, что увеличение в остатнее закона статусе русского языка в кое-каких зонах содействовали ухудшению с идеей предоставить ему статус государственного на всей территории стороны.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что власти не намерены инициировать пересмотр этого закона. "Это наше решение по языку, он не будет стратегически отзывы", - взговорил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent