Германский энергоконцерн "Эон" может расторгнуть контракты на поставки "голубого топлива" с "Газпромом"

Германский энергоконцерн

БЕРЛИН, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Германский энергетический концерн "Эон" /E.ON/ рассматривает возможность расторжения "части орудующих контрактов с "Газпромом" со сроком деяния более 10-20 лет" и сфокусироваться на западноевропейских спотовых базарах. Об этом доложил ныне на своем интернет-сайте немецкий экономический еженедельник "Виртшафтсвохе".

Издание помечает, что "российский газ изображает /для немецкого концерна/ излишне дорогим". Также "Газпром", якобы, "оказался нелегким торговым партнером". Помимо этого "Эон" планирует в вытекающем году освободиться от 54-процентной доли в шведской АЭС "Оскарсхамн".

В самом немецком концерне, штаб-квартира какого размещена в Дюссельдорфе /федеральная земля Нордовый Рейн- Вестфалия/, отреагировали на публикацию скупо. "Мы не комментируем слухи", - доложил представитель братии.

"Эон" болеет непростые времена. После того, будто кабинет Ангелы Меркель в 2011 году обнародовал о поэтапном выходе из атомной энергетики, концерн впервинку в своей истории закончил финансовый год в абсолютном минусе - 1,9 млрд евро, и это по сравнению с пользой 6,2 млрд годом ранее. В 2012 году предприятие даже подавало иск в Федеральный конституционный суд ФРГ в связи с изъянами, какие оно понесет из-за отказа стороны от миролюбивого атома, однако никаких компенсаций не добилось.

Концерн деятельно распродает свои доли в ряде энергетических проектов на территории Европы и Германии, в частности. Итого планируется загнать активы на сумму в 15 млрд евро. К образцу, "Эон" уже освободился от 43-процентной доли в немецкой братии "Тюрингер Энерги" /Thringer Energie/.

Помимо этого бражка изображает третьим в мире оператором оффшорных ветряных электростанций и ладит огромные инвестиции в два ветропарка близ территории Великобритании и в один-одинехонек - близ побережья Швеции.

Текущий финансовый год "Эон" предполагает завершить с пользой от 2,2 до 2,6 млрд евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent