В среду пройдут товарищеские матчи футбольных сборных

В среду пройдут товарищеские матчи футбольных сборных

ЖЕНЕВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. В среду, 14 августа, параллельно с отборочной встречей чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Северной Ирландии и России пройдут международные товарищеские матчи. В числе других контрольные встречи проведут и соперники российской команды по группе "Ф" - команды Португалии, Израиля, Азербайджана и Люксембурга.

Португальские футболисты на своем поле примут команду Нидерландов, которая уверенно лидирует в группе "Д". Голландцы в шести матчах одержали шесть побед с общей разницей мячей 20-2 опережают ближайшего преследователя по группе - команду Венгрии - на семь очков. Португальцы не могут похвастать такой завидной статистикой в нынешнем отборочном турнире.

Однако статистика личных встреч говорит как раз в пользу сборной Португалии. Ранее команды встречались 12 раз, и лишь однажды победу одержала сборная Нидерландов - в 16 октября 1991 года. Португальцы же побеждали в матчах с голландцами семь раз /последняя победа на Евро-2012 - 2:1/, и еще четыре матча завершились вничью.

Матч между португальцами и голландцами начнется в 23:30 мск.

Сборная Израиля в товарищеской встрече сыграет с командой Украины. Матч пройдет на стадионе "Олимпийский" в Киеве и начнется в 22:00 мск.

Команды Израиля и Украины находятся в отборочном турнире в одинаковом положении. В активе обоих соперников - по 11 очков после шести матчей и третье место в турнирной таблице групп "Ф" и "Х". Такое же равенство наблюдается в статистике личных встреч украинской и израильской сборных. Ранее команды провели пять матчей, в которых соперники одержали по одной победе и трижды сыграли вничью.

Команды готовятся к предстоящему матчу в сильнейших составах. У украинцев отсутствует только полузащитник Алексей Ярмоленко, ранее получивший травму. Несмотря на равенство в личных встречах, букмекеры отдают явное предпочтение сборной Украины.

Команда Азербайджана в среду сыграет на своем поле со сборной Мальты, а коллектив Люксембурга встретится с футболистами из Литвы.

Из ряда других товарищеских матчей стоит выделить игру сборных Аргентины и Италии, а также британское дерби, в котором сойдутся команды Англии и Шотландии.

Аргентинские и итальянские футболисты перед матчем были удостоены аудиенции Папы Римского Франциска, который является страстным поклонником футбола и аргентинского "Сан-Лоренсо". Понтифик пожелал удачи обеим командам, попросив соперников придерживаться товарищеского характера матча.

К разочарованию болельщиков, в данной встрече не смогут принять участия главные звезды аргентинской и итальянской сборных - Лионель Месси и Марио Балотелли соответственно. Встреча начнется в 22:45 мск.

Матч сборных Англии и Шотландии обещает получиться очень "жарким". Пусть англичане ни разу не проиграли в отборочном турнире ЧМ-2014 и идут на втором месте в группе "Х", а шотландцы - одни из записных аутсайдеров группы "А", как принято говорить в таком случае, турнирное положение и возможности команд в таких противостояниях отходят на второй план.

История британского дерби началась еще в 1872 году, но в последнее время случай не сводил соперников вместе. Так, в последний раз англичане и шотландцы играли друг с другом в 1999 году в рамках стыковых матчей за попадание на чемпионат Европы 2000 года. Тогда по сумме двух матчей оказались англичане /2:1/, но соперники обменялись гостевыми победами /2:0 в Глазго и 0:1 на стадионе "Уэмбли" в Лондоне/. В этот раз сборные Англии и Шотландии снова встретятся на поле "Уэмбли". Игра начнется в 23:00 мск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent