Леонид Рапопорт: "Матчи ЧМ-2018 в Екатеринбурге будут проводиться на Центральном стадионе"

Леонид Рапопорт:

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/. Главной площадкой проведения игр чемпионата мира-2018 по футболу в Екатеринбурге станет Центральный стадион. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС областной министр физкультуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

"На уровне федерации была подтверждена целесообразность реконструкции Центрального стадиона, нежели строительство нового в Екатеринбурге. Наш стадион уже вошел в заявочную книгу, которая создана и вышла на официальном сайте комитета ЧМ-2018. Эскизный проект реконструкции Центрального стадиона будет представлен в июне этого года ", - сказал Рапопорт.

В последнее время вокруг целесообразности реконструкции Центрального стадиона ходило много слухов, споров и кривотолков. По словам министра, сейчас все споры должны прекратиться. Центральный стадион все-таки будет реконструирован. "Нам дали понять, что если мы будем строить новую площадку, то все средства на инфраструктуру и поводящие коммуникации нужно будет изыскивать из областного бюджета. Это очень дорогостоящие затраты. Реконструкция же Центрального стадиона полностью ложится на плечи федерального бюджета. В пользу реконструкции стадиона говорит еще один факт - содержание спортивного объекта ежегодно обходится бюджету не менее 3 млн долларов. Два объекта будут стоить в два раза дороже. Это огромные средства и не окупаемые проекты. Мы изучили опыт стран, где уже проходили подобные мероприятия, большинство объектов там стоят памятниками, потому что обслуживание - непосильная ноша для территорий", - отметил он.

Центральный стадион - крупнейшее в Екатеринбурге спортивное сооружение. В 2006 году был закрыт на реконструкцию. Сроки окончания ремонта неоднократно переносились, в итоге стадион был открыт в августе 2011 года. По некоторым данным, на реконструкцию было затрачено порядка 2 млрд рублей. Однако, сейчас, в планах властей очередная реконструкция сооружения, на которую будет израсходовано порядка 11 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent