Киев осудил сожжение флага Украины на Марше независимости в Варшаве

Киев осудил сожжение флага Украины на Марше независимости в Варшаве

Киев потребовал от властей Польши отреагировать на факт сожжения украинского флага на марше националистов в Варшаве, заявив о недопустимости таких действий. Об этом сообщает в пятницу, 11 ноября, «Укринформ» со ссылкой на поверенного посольства Украины в Польше Василия Зварыча.

Дипломат назвал произошедшее «позорными действиями», оскорбляющими символы «суверенного, а тем более дружественного соседнего государства, которым является Украина». Он отметил, что оскорбление национальных символом неприемлемо и не должно происходить в дружественной Украине стране.

Киев, по словам Зварыча, ожидает от Варшавы «неотложной реакции на этот позорный акт вандализма» и надеется на наказание виновных. В настоящее время посольство Украины в связи с данным инцидентом готовит официальную ноту в МИД Польши.

Ранее 11 ноября gazeta.pl сообщила, что участники Марша независимости сожгли во время марша флаг Украины, перед этим растоптав его ногами. Акция сопровождалась нецензурными высказываниями в адрес Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) и лидера украинских националистов Степана Бандеры. Видеозапись инцидента была выложена в интернете.

В пятницу польские националисты маршем прошли по Варшаве, отмечая день независимости страны. На шествие собралось порядка 100 тысяч человек.

11 ноября 1918 года Польша получила независимость: до этого ее территория была разделена между Германской, Австро-Венгерской и Российской империями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent