Главврач подмосковной психбольницы амнистирован по делу о пожаре с 38 жертвами

Главврач подмосковной психбольницы амнистирован по делу о пожаре с 38 жертвами

Дмитровский суд Подмосковья в среду приговорил к 4,5 годам колонии и тут же амнистировал главврача психиатрической больницы Мурада Шаова по делу о пожаре, который в 2013 году унес жизни 38 человек. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Приговором суда Шаову и Хохлову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы каждому. В связи с объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистией оба фигуранта освобождены от отбывания наказания», — говорится в сообщении.

В СКР отмечают, что Шаов и Хохлов допустили многочисленные нарушения требований и правил пожарной безопасности. В частности, сотрудники медицинского учреждения не проходили обучение мерам пожарной безопасности и не были готовы к экстренной ситуации.

Кроме того, количество персонала не позволяло принять меры, чтобы спасти больных в случае пожара. Эвакуационные выходы психбольницы были оборудованы с нарушениями, а инструкции о мерах пожарной безопасности отсутствовали.

Возгорание в психиатрической больнице в поселке Раменский Дмитровского района Московской области произошел в ночь на 26 апреля 2013 года. Погибли 38 человек: 36 пациентов и два медработника. Покинуть здание и спастись удалось лишь медсестре с двумя пациентами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent