Россия прощается с легендой отечественного театра Петра Фоменко

Россия прощается с легендой отечественного театра Петра Фоменко

МОСКВА, 10 августа. /ИТАР-ТАСС /. Россия прощается с легендой отечественного театра Петра Фоменко. Поклонники мастера продолжают нести цветы к его театра на набережной Тараса Шевченко. Великий режиссер умер вчера на 81-м году жизни.

Петр Фоменко был одним из самых известных и уважаемых режиссеров современности. В своем театре он поставил главным образом классику, которая в его интерпретации выглядят свежо и актуальной. В его спектаклях всегда были проданы правда.

Фоменко удалось получить основы творческого образования в музыкальной школе имени Ипполитова-Иванова и режиссерский факультет ГИТИСа. Он также учился на актерском отделении школы-студии МХАТ, и даже преподаватели русского языка и литературы Московского педагогического института. Затем он покинул Москву и работал в Театре Комедии Ленинграде. Затем он вернулся в столицу, где в 1982 году он работал в качестве режиссера в театре Маяковского, и семь лет спустя - в театре имени Евгения Вахтангова.

Петр Наумович десятки талантливых студентов, в течение тридцати лет он преподавал по приглашению своего ГИТИС известный учитель Андрей Александрович Гончаров. Несколько лет Фоменко преподавал в Парижской консерватории, а затем положить в спектаклях Комеди Франсез. Но, по мнению многих его учеников, рассматривается как основное место работы для себя в России.

Три десятилетия его судьба была связана прежде всего с его собственной мастерской - сначала в ГИТИС, и в последние двадцать лет - с московским театром, который работал под его руководством. Его последняя работа мастера инсценировку знаменитого «театра роман" Михаила Булгакова, поставленный совместно с Кириллом Пироговым.

Смерть Петра Фоменко - "удар по всей русского театра", сказал он в интервью ИТАР-ТАСС Баринова председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. "Это удар для всех нас, - говорит актер, -. Умер великий, последний из могикан, который сделал всю свою жизнь так, что люди верят в наше дело, в нашем театре».

«Вместе с глубокими соболезнованиями вдове Я говорю об их глубокой скорбью всей труппы Петр Наумович Для них главное сейчас - Держаться вместе, сделать все, чтобы она Фоменко не умереть с ним, но для меня это ужасная потеря ", - сказал Калягин.

Глава Московского Художественного театра имени Чехова Олег Табаков всегда воспринимается как Петр Фоменко, "перед" и восхищался его выступления, как он сказал в интервью ИТАР-ТАСС. Табаков сказал Фоменко, "положить всю свою жизнь служению делу". «Это не всегда поддерживает моя аудитория вкус его достижения, которые, конечно, было очевидно, - продолжил Табаков. - Но я всегда видел его мужество, его серьезное отношение к творчеству и назвал его впереди." Актер считает, что главным делом жизни Петра Фоменко было то, что он сумел собрать вокруг молодых, талантливых людей - актеров и режиссеров.

Убыток за весь русский репертуарный театр Фоменко считает уход художественный руководитель Московского театра «Ленком» Марк Захаров. Петр Фоменко был великим режиссером, сказал в интервью Захаров ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова. "Петр Наумович ушел очень неподходящее время, - сказал Захаров -. Несмотря на свой преклонный возраст, он был жив, живой, и новинка попала в каждом из его работы".

Марк Захаров подчеркнул, что Петр Фоменко сочетает в себе две профессии - режиссер и педагог, создал свою «Мастерская», которые были получены выдающиеся спектакли. "Петр Наумович творческой молодежи всегда для невероятно много репертуар театра, продолжая великую традицию ухода мастера -. Невосполнимая потеря", - сказал Захаров. Он пожелал "Мастерская Петра Фоменко", "продолжают находить силы и красоты, вдохновленный строительством театра».

Церемония прощания с известным режиссером Петра Фоменко состоится понедельник, 13 августа в театре, который носит его имя.

"Панихида пройдет на Новой сцене Московского театра" Мастерская Петра Фоменко ", - рассказал ИТАР-ТАСС пресс-служба компании -. Она будет проходить с 09:00 до 13:00 по московскому времени." В тот же день он был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent