Участники конного похода на Париж возложили венки на могилы русских и французских солдат на Березине

Участники конного похода на Париж возложили венки на могилы русских и французских солдат на Березине

Брили /Беларусь /, 23 августа. /ИТАР-ТАСС /. В одиннадцатый день казачьи лошади путь от Москвы до Парижа в честь двухсотлетия войны 1812 года участники прошли очередные 75 километров по Беларуси - от Борисов в город Плещеницы. На месте битвы при Березине они возложили венки к памятнику русским солдатам и захоронения неизвестного русского солдата Второй мировой войны. Здесь, на Брилевское поле, они почтили могилу неизвестного французского солдата.

В ноябре 1812 года сайт занял тяжелые бои, в которых французский отчаянно пробивались домой, и русский попытался поймать их в стратегической обстановке, блокируя переход через реку Березина. Наполеон отдал приказ начать строительство моста в районе села Большие мошеннических Uholody и подлинное пересечение французской начали строить в непосредственной близости от деревни Студенка. Русские войска взяли в 10 км ниже по течению. На поле была только Брилевское пятитысячный единицы Генеральный Chaplitsa. Он сделал все, что мог, чтобы предотвратить переправу, но был сильно помятый и толкнул относительно новый и сытые бойцы корпуса маршала Удино. Утро 27 ноября на правом берегу пересек Наполеон охранников и сотрудников, а затем артиллерия, пехота и некоторые транспорты. "Моя звезда поднялась", - прокомментировал ситуацию командир.

Тем не менее, ему удалось спасти лишь жалкие остатки былой великой армии. Вскоре Борисов ворвались казаки Платова и партизаны Сеславин и 28 ноября бой был уже по обе стороны пересечения, которая провела французских войск. На том же поле Брилевское укоренившиеся отряд генерала Корнилова, Петра, который хотел, чтобы заблокировать выход из перехода. Три дня он вел ожесточенный бой с отходящими и прикрыть отход французов, только с четырьмя орудиями против 40 и выжил. Правда, блок понесли тяжелые потери - до 2 тысяч погибших. Но противник оставил на поле более 5 тысяч своих солдат.

Всего потери французской армии на Березине убитыми, ранеными, в плен, заморожены и утонул оценкам историков, 35 тысяч человек. Наполеон оставил только девять тысяч солдат в организованной военной силой. Русские потери составили около 6 тысяч человек.

"Памятник русским солдатам и рейнджеров был построен в 1913 году, - говорит Валентина Шутко, заместитель председателя Комитета Борисовский район Executive - В 1919 году он был разрушен и восстановлен лишь в 1992 году фермер из деревни Брили Дорофеев долго храниться на центральном памятнике блок и отдал его тем, кто восстановил памятник ".

На другой стороне реки в деревне Студенка является еще одной частью мемориала, рассказать анекдот. Где захоронены останки 231 солдат Наполеона, французы установили памятник. И поле Брилевское Могиле Неизвестного солдата французской армии.

"Но мы, как истинные граждане страны, думал, на поле Брилевское погибли и многие русские солдаты. Поисковики обнаружили останки неизвестного русского солдата. И 195-й годовщине событий на Березине они были похоронены".

Стоя на могиле простой деревянный крест, а в ноябре 200-летию перехода через реку Березину, там будет установлен памятный знак. Его проект был согласован с властями.

Память павших воинов во время обеих сторон с участниками марша честь представителей посольства России и кафедры русского казачьего союза в Беларуси.

В пятницу, казаки должны пройти следующие 75 километрах к литовской границе.

В этот день 200 лет назад, 23 августа 1812 года казаки атамана Платова были в то время как в арьергарде отступающей русской армии, преследовавшие оборонительное сражение между селом и деревней Mihalevka Усвяты около Дорогобужа. По словам тогдашнего форму, заполните, после каждого боя, казаки держали "противника в его превосходную прочность, перенося жестокости в огонь".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent