Администрация США приняла дополнительные меры по ужесточению контроля над огнестрельным оружием

Администрация США приняла дополнительные меры по ужесточению контроля над огнестрельным оружием

ВАШИНГТОН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Администрация Барака Обамы сделала еще один небольшой шаг к ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия в стране. Выступая сегодня в Белом доме, вице-президент США Джозеф Байден, возглавляющий спецкомиссию по этому вопросу, объявил о запрете на реимпорт американских винтовок и пистолетов, проданных или переданных ранее в качестве военной помощи другим странам.

За последние восемь лет США дали разрешение на ввоз 250 тысяч единиц такого оружия, которое поступало в арсеналы частных владельцев и оказывалось порой в руках преступников. Теперь его смогут приобретать только государственные службы и музеи.

Проверка личностей покупателей

Еще один шаг, объявленный Байденом, предусматривает ужесточение проверок личностей покупателей, регистрирующих стрелковое оружие не на себя лично, а на компанию. "Это простые, ясные и отвечающие здравому смыслу меры", - сказал вице-президент США.

Он также привел к присяге нового руководителя федерального Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием Тодда Джонса, кандидатура которого была недавно одобрена американским сенатом.

Байден возглавил межведомственную комиссию по выработке мер контроля над огнестрельным оружием после убийства в конце прошлого года в средней школе в Ньютауне /штат Коннектикут/ 20 детей и шестерых взрослых. Используя свои полномочия, президент Барак Обама уже принял ряд административных мер в этой области, однако всеобъемлющий законопроект, подготовленный с участием его администрации, не был одобрен Конгрессом.

В апреле сенат большинством голосов выхолостил содержание этого документа, отклонив поправки, предусматривающие проверки личности покупателей и запрет на продажу автоматических винтовок военного образца с магазинами, вмещающими более 10 патронов. Против этих мер вместе с большинством республиканцев, традиционно получающих финансовую помощь от "оружейного лобби", выступили и несколько демократов из американской глубинки, где по прежнему сильны консервативные настроения. Противники ограничений ссылаются на вторую поправку к Конституции США, гарантирующую всем гражданам страны право на ношение оружия, и утверждают, что "стреляют не пистолеты, а люди".

Назвав голосование в сенате позором, Обама заявил, что "усилия по ужесточению контроля над оружием на этом не закончены". Эта проблема остается в числе внутриполитических приоритетов в деятельности нынешней американской администрации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent