Великобритания отклонила предложение Аргентины возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских островов

Великобритания отклонила предложение Аргентины возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских островов

ЛОНДОН, 3 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. Великобритания не намерена вступать в переговоры с Аргентиной по поводу спорной принадлежности Фолклендских /Мальвинских /островов, так как жители архипелага должна определить свой собственный статус. Об этом заявил официальный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Это остров, расположенный в юго-западной части Атлантического океана, у берегов Южной Америки. Сейчас они находятся под контролем Великобритании, Соединенном Королевстве, их называют Фолклендские острова. Аргентина считает их своей территорией и настаивает на имя Мальвинских островах.

"Это важно учитывать мнение людей, живущих на островах, - заявил представитель британского премьер-министра. - Если они хотят остаться британских подданных, мы должны сделать все от нас зависящее для их решения относиться с уважением". В первой половине этого года на островах планируется референдума для определения статуса архипелага. По данным британских СМИ, большинство населения выступает за Фолклендские острова оставались под властью Великобритании. Премьер-министр »не остановится ничего, чтобы защитить интересы на Фолклендских островах", сказал его пресс-секретарь.

Британская газета Сегодня "The Guardian" опубликовала открытое письмо президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, премьер-министр Соединенного Королевства. В нем, в частности, было подчеркнуто, что острова "в день /январь 3/180 лет назад, были насильственно изъяты из Аргентины, который был вопиющим проявлением колониализма». "Аргентинцы, которые жили на островах, были изгнаны британского военно-морского флота, и в начале Соединенное Королевство постепенно колонизировать эти территории, согласно тому же принципу, что и другие колонии", - сказал Киршнер. Она напомнила, что в 1965 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, призывающую Аргентиной и Великобританией для разрешения спора о принадлежности островов путем переговоров. "Я вновь призываю /Великобритания /акт в соответствии с резолюцией ООН", - сказал президент Аргентины.

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией - без формального объявления войны - ударил короткий, но кровавый вооруженный конфликт. Это произошло после того, как аргентинские войска захватили спорных островов, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ, Лондоне, направлены в Южной Атлантике крупная военно-морская группа, которая победила контингента южноамериканской стране. Аргентина потеряла 649 солдат. Потери британской стороны составили 255 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent