Офис прокурора МУС официально открыл расследование ситуации в Мали

Офис прокурора МУС официально открыл расследование ситуации в Мали

ГААГА, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Прокурора Международного уголовного суда /МУС /сегодня официально открыл расследование событий в Мали, состоялся там в январе 2012 года.

Об этом заявил прокурор МУС Фату Бенсуда, подчеркнув, что решение было принято на основе результатов предварительного расследования ситуации в африканской стране щества, которое привело к МУС в июле 2012 года.

"На каждом этапе конфликта, различных вооруженных групп вызвало разрушений и страданий, я чувствовал, что некоторые из этих актов насилия и разрушений могут быть классифицированы как военные преступления, в соответствии с тем, как он определяет Римского статута." /Устав /, - сказала она.

По Bensouda, есть разумные основания полагать, что в Мали совершении преступлений, таких как убийства, нанесение увечий, жестокое обращение, пытки, преднамеренные нападения на охраняемые объекты, грабежи и изнасилования.

"Прокуратура МУС обеспечивает полное и беспристрастное расследование", - сказала она.

Конфликт в Мали начались в середине марта 2012 года, когда группа солдат подняли вооруженное восстание в Бамако. Путч использовать туарегов и исламистскими вооруженными группами, действующими на севере. Они быстро взяли под свой контроль и продолжал держать большую площадь в центре Тимбукту.

В настоящее время в Мали по просьбе правительства введены французские войска. В то же время региональные Экономического сообщества западноафриканских государств готовятся к развертыванию войск в Мали 3300 солдат. Переход в конце прошлого года получила одобрение Совета Безопасности ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent