Генеральный секретарь ООН назвал нападение военных преступлений в Алеппо

Генеральный секретарь ООН назвал нападение военных преступлений в Алеппо

Организация Объединенных Наций, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил террористические атаки на территории университета в Алеппо, Сирия, призывая к "оперативного и тщательного расследования инцидента".

"Умышленное прямое оружия на гражданских лиц и гражданские объекты - это военное преступление Такие отвратительные атаки являются неприемлемыми и должны быть немедленно прекращены,.", - Говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ООН.

Генеральный секретарь настоятельно призвал противоборствующие стороны в Сирии "соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву", и подчеркнул необходимость "мирного политического решения по прекращению насилия".

Во вторник, террористы выпустили в университетском городке в Алеппо, в результате которого погибли 82 человек, включая студентов и беженцев, нашедших приют в школе. Ранены более 160 человек.

В тот же день, выступая в Совете Безопасности, Постоянный представитель Сирии в мир тела, Башар Джафари призвал международное сообщество отреагировать на террористические атаки. Дипломат критике Совет Безопасности, который, показывая согласованности в борьбе с исламистским Мали, в то время закрывать глаза на угрозу, исходящую от деятельности боевиков в ЮАР. По его словам, террористическая деятельность в Сирии достигли "опасного уровня" и представляет серьезную угрозу для международной безопасности.

В последние месяцы Россия неоднократно выступала в Совете Безопасности инициативой осудить нападения, совершенные боевиками в Сирии. Тем не менее, западные делегации в Совете Безопасности регулярно отклонил эти предложения, объясняя свою позицию тем, что арабские страны в состоянии войны, так, чтобы осудить действия одной из сторон конфликта не должно быть.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent