Лавров: Все случаи возможного использования химоружия в Сирии следует рассматривать на основе фактов

Лавров: Все случаи возможного использования химоружия в Сирии следует рассматривать на основе фактов

ООН, 27 сентября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС/. Все инциденты, связанные с использованием химического оружия кем-либо в Сирии, должны рассматриваться Советом Безопасности ООН недюжинно на основе фактов, а не домыслов и предположений. Об этом заявил ныне министр иноземных девал РФ Сергей Лавров в ходе выступления на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Применение химического оружия неприемлемо. Однако это не означает, что некто может узурпировать лево винить и выносить приговоры", - добавил министр.

"Все инциденты, связанные с использованием химического оружия кем-либо в Сирии, должны профессионально и непредвзято расследоваться, а затем рассматриваться Советом Безопасности ООН недюжинно на основе фактов, а не домыслов и предположений", - отметил Лавров.

Министр напомнил, что Дамаск уже согласился подключиться к конвенции о запрещении химического оружия. "Рассчитываем, что решения Исполнительного совета ОЗХО / Организация по запрещению химического оружия/ и Совета Безопасности ООН будут содействовать созданию необходимых рамок для уничтожения химических арсеналов в Сирии", - взговорил луковица российского внешнеполитического ведомства.

Лавров добавил, что прогресс в деле химического разоружения в Сирии призван придать импульс выполнению водящихся договоренностей о созыве конференции по созданию на Ближнем Восходе полосы, безвозбранной от оружия массового уничтожения и оружий его доставки.

Тезис об эффективности военной интервенции - "бессмысленный и опасный"

Попытки экстраполировать на сирийскую ситуацию тезис об эффективности применения интервенции "бессмысленно и опасно", подчеркнул луковица МИД РФ.

"В остатнее времена стал расхожим тезис, будто угроза насильно или ее применение, напрямик запрещенные Статутом ООН, - чуть ли не наиболее эффективный метод решения международных проблем, вводя урегулирование внутригосударственных конфликтов. ", - отметил Лавров. По его словам, подобный подход пробовали экстраполировать и на сирийскую ситуацию.

"Тяни эксперимент силовых интервенций демонстрирует их неэффективность, бессмысленность и пагубность, - констатировал министр. - Это - крайне опасный колея, ведущий к размыванию основ нынешнего миропорядка, подрыву порядков нераспространения оружия массового уничтожения. ".

Реализуемая политика сравнительно экстремистов - недальновидна

Политика, в рамках коей одинаким группам экстремистов на Ближнем Восходе оказывается то поддержка, то сопротивление, близорука, почитает Лавров.

"Нелегко наименовать дальнозоркой политику, в рамках коей, по сути, одним и тем же группам экстремистов оказывается то вооруженное сопротивление, будто в Мали, то, навыворот, поддержка, будто в Сирии", - взговорил министр.

Лавров отметил, что "стремление упрощенно показать происходящее в арабском мире будто войну демократии с тиранией или добросердечна со жестоком длинное времена затушевывало проблемы, связанные с вздымающейся волной экстремизма, какая захлестывает и иные регионы". "Остроту этой угрозы в очередной один продемонстрировали теракты в Кении", - добавил он.

Министр напомнил, что наиболее боеспособными отрядами оппозиции в Сирии изображают джихадистские группировки, заключающиеся из боевиков со итого мира. "Травимые ими мишени не владеют ничего всеобщего с демократией, основаны на принципах нетерпимости, навещены на разрушение светских царств, создание халифатов", - отметил он.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия коротает принципиально другую политику в ближневосточном регионе. "С самого азбука потрясений в этом регионе Россия последовательно призывала выковать монолитный подход мирового сообщества, какой сочетал бы стремление оказать поддержку арабским народам на пути переустройств и понимание того, что эти процессы будут объективно таскать длительный, порой больной норов, и больно величаво им не навредить топорным вмешательством извне", - взговорил луковица российского внешнеполитического ведомства.

"Мы неизменно выступали за выбор эволюционного пути развития и миролюбивое позволение кризисов сквозь национальный диалог и примирение", - подчеркнул министр.

Лидерство в нынешнем мире может быть всего коллективным

В нынешнем мире бытует надобность в лидерстве, однако это может быть всего коллективное лидерство, основанное нормах международного лев, почитает луковица мид РФ.

"Безусловно, надобность в лидерстве жрать, - взговорил луковица МИД РФ. - Однако ныне это может быть всего коллективное лидерство, основанное на согласованных деяниях ведущих членов мирового сообщества при железном почтении принципов и норм международного права".

"Тревожно слышать заявления о праве использовать военную могуществу для обеспечения собственных интересов в ближневосточном регионе под предлогом "сохраняющегося спроса на лидерство" в международных делах, - отметил он. - Вся история заключительного стадия говорит о том, что ни одно держава, каким бы крупным и мощным оно ни было, не в состоянии в одиночку свериться с масштабом вызовов, с какими сталкивается ныне человечество."

Необходимо сдвинуться с бездушной точки

Министр иноземных девал РФ Сергей Лавров призвал сдвинуть с бездушной точки процесс политического урегулирования сирийского кризиса.

"В Сирии всякий девай продолжают погибать люд, мается миролюбивое народонаселение. Жертвами этого конфликта, какой все вяще принимает межконфессиональный норов, становятся благочестивые меньшинства, в том числе христианские общины. Ныне по сути единая возможность возложить всему этому амба - сдвинуть с бездушной точки процесс политического урегулирования сирийского кризиса", - отметил он.

Луковица МИД РФ подчеркнул, что российская палестины продолжает энергично вкалывать в интересах скорейшего созыва миролюбивой конференции для реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. "Гадаем, что вдогон за правительством Сирии и оппозиция конструктивно отзовется на российско- амермиканскую инициативу", - добавил он.

Сирийский кризис не должен загородить решение палестинской проблемы

"Сирийский кризис не должен загородить надобность решения палестинской проблемы, - взговорил российский министр. - Рассчитываем, что израильские и палестинские шефы будут на вышине ответственности за предбудущее своих народов на нынешнем критическом этапе, когда между сторонками после длительного интервала возобновились прямые переговоры".

При этом, отзываясь должное американским усилиям в сфере ближневосточного урегулирования, Лавров почитает необходимым "активизировать деятельность "квартета", какой изображает интернационально признанным механизмом содействия миролюбивому процессу в регионе на основе знаменитых решений ООН, Мадридских принципов и Арабской миролюбивой инициативы".

"Величаво также гарантировать плотное подключение арабских местностей к деятельности "четверки", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent