Арабские страны предложили властям Сирии и оппозиции сесть за стол переговоров

Арабские страны предложили властям Сирии и оппозиции сесть за стол переговоров

КАИР, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Арабские стороны выступили за политическое урегулирование сирийского кризиса, предложив волям стороны и оппозиции засесть за стол переговоров. Таков один-одинехонек из основных итогов завершившейся ныне в Багдаде межарабской встречи в верхах. Позиция местностей региона включена в "Багдадскую декларацию" саммита Лиги арабских царств /ЛАГ/.

Будто доложил на итоговой пресс-конференции генсек Лиги Набиль аль-Араби, "сирийское урегулирование будет в десницах спецпосланника ООН-ЛАГ Кофи Аннана, чей план из шести пунктов получил похвала будто от воль Сирии, настолько и от оппозиции".

По сути, основным итогом багдадского саммита стал на настоящем этапе крах попыток арабских монархий Персидского залива "продавить план" военной интервенции. Доколе мяч очутился на палестине поборников политического урегулирования сирийского кризиса без иноземного военного вмешательства.

Иным немаловажным моментом, внятно вырисовавшемся на саммите ЛАГ в Ираке, стало то, что Лига фактически устранилась от ведущей посреднической роли в сирийском спросе, передав всю ответственность ООН. "Ныне сирийское досье всецело будет в десницах Кофи Аннана, а ответственность за него валяется на СБ ООН, - взговорил аль- Араби. - Величаво выполнить его план, дабы застопорить сила, тем более, что он был одобрен и оппозицией".

Предложенный эмиссаром ООН и ЛАГ план, получивший звание "план Аннана", заключается из шести пунктов, одобренных Советом Безопасности ООН и ЛАГ. Он, в частности, предусматривает прекращение всех конфигураций насилия между сторонками, оказание гуманитарной помощи всем потерпевшим в итоге боевых деяний в Сирии и освобождение застопоренных рыл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent