В Египте борьба за президентское кресло сопровождается многочисленными скандалами

В Египте борьба за президентское кресло сопровождается многочисленными скандалами

КАИР, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Выдвинутый ассоциацией "Братья-мусульмане" кандидатом на пост президента Египта Хейрат аш-Шатер подал ныне документы в центризбирком. Он заручился поддержкой 279 депутатов парламента исламистского большинства, алкая для комиссии по выборам довольно подписей 30 депутатов или 30 тыс рядовых избирателей из неодинаковых провинций стороны. Таковским образом, 61-летний бизнесмен аш-Шатер, до выдвижения занимавший другой по значимости пост в ассоциации, стал 12-м подавшим документы в комиссию египтянином.

Впрочем, официального статуса кандидата в президенты он еще не получил, поскольку центризбирком владеет лево не зарегистрировать выдвиженца. Собственно с подобный проблемой сейчас столкнулся поддерживаемый салафитами 51-летний ультраконсервативный исламский проповедник шейх Хазем Салах Абу Исмаил. Будто очутилось, у его матери водится американский вид и внешность на жительство в США при том, что, сообразно здешним законам, оба родителя кандидата на пост главы царства должны быть египтянами. Для принятия бесповоротного решения по Абу Исмаилу избиркомом ожидает официальных разъяснений МИД АРЕ по этому спросу.

Примечательно, что на фоне дебоша с иноземным гражданством загнувшейся два года назад матери салафитского кандидата капля обсуждаются политические перспективы аш- Шатера, владеющего несколько судимостей и осужденного в 2008 году военным трибуналом на семь лет каталажки за создание военизированных групп среди молодых членов "братства". Он был выпущен по состоянию здоровья вскоре после революции 2011 года и отставки президента Хосни Мубарака.

По египетским законам, отсидевшие в каталажке граждане не владеют лева занимать государственные посты, а также голосовать и быть избранными. Формально, кандидатура аш- Шатера не владеет шанса миновать регистрации в избиркоме. Однако руководство "Братьев-мусульман" потребовало для своего выдвиженца политической амнистии подобно тому, будто на днях Длиннейший рекомендация ВС АРЕ амнистировал лидера партии "Завтра революции" Аймана Нура, ставшего основным конкурентом президента Мубарака на выборах 2006 года и позднее приговоренного к пяти годам каталажки за подлог подписей избирателей во времена выдвижения.

Салафиты заявили, что все равновелико будут голосовать на выборах за Абу Исмаила, а завершающий в свою очередность уже подал иск в суд против МВД и центризбиркома, обвинив их в попытке освободить его с президентской гонки.

На фоне этих дебошей утилитарны не запримеченной осталась ныне регистрация в центризбиркоме Ахмеда Шафика, кадрового военного и бывшего премьер-министра, какой убору с иным кандидатом - бывшим генсеком Лиги арабских царств /ЛАГ/ Амром Мусой - видят светские силы Египта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent