Праймериз Республиканской партии пройдут в пяти американских штатах

Праймериз Республиканской партии пройдут в пяти американских штатах

НЬЮ-ЙОРК, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Первичные выборы /праймериз/ кандидата на пост президента США от Республиканской партии минут ныне залпом в пяти штатах - Нью-Йорке, Пенсильвании, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде. Однако победитель республиканской предвыборной гонки уже фактически найден. После того, будто с дистанции сошел бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, им стал ее видимый лидер - экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

В могуществу того, что Ромни уже де-факто стал монолитным кандидатом, явка избирателей на сегодняшних выборах, по словам экспертов, обещается быть басистой. По настоящим заключительных опросов, экс-губернатор лидирует во всех пяти штатах. "Пятикратная" победа Ромни бесповоротно закрепит его позиции в роли конкурента орудующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах.

Формально остающиеся в гонке экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пустотел изображают неприкрытыми аутсайдерами и не владеют шансов составить конкуренцию Ромни. Тем не менее, ни тот, ни иной о своем выходе из гонки доколе не заявляли.

Сам Ромни будет следить за ходом праймериз из штата Нью-Гэмпшир, в каком он одержал первую победу в стартовавшей в январе кампании за пост главы Белокипенного дома.

К взаправдашнему времени Ромни заручился поддержкой круглого ряда авторитетных однопартийцев. В частности, на его палестину восстали бывший президент США Джордж Буш-старший, сенатор Марко Рубио, почитающийся "восходящей звездой" Республиканской партии, председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пустотел Райан, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Доноры Республиканской партии также всецело переключили свое внимание на Ромни, взявшись деятельно пополнять его избирательные фонды. Будто помечают эксперты, для борьбы с Обамой экс-сенатору потребуется не одна сотня миллионов долларов.

64-летний миллионер Ромни - демиург одной из самых крупных американских инвестиционных фирм "Бэйн кэпитал". В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, продувший в итоге выборы нынешнему президенту Бараку Обаме. По исповеданию Ромни изображает мормоном.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на каком будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии, какой станет конкурентом Обамы на выборах в ноябре 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent