Митт Ромни победил на праймериз в пяти штатах, окончательно укрепившись в роли соперника Барака Обамы

Митт Ромни победил на праймериз в пяти штатах, окончательно укрепившись в роли соперника Барака Обамы

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал победу на миновавших во вторник первичных выборах / праймериз/ кандидата на пост президента США от Республиканской партии в пяти штатах - Нью-Йорке, Пенсильвании, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде. "Пятикратная" победа Ромни бесповоротно закрепила его позиции в роли конкурента орудующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах.

Эксперты заблаговременно вещали победу Ромни во всех пяти штатах. Де-факто он стал победителем республиканской гонки еще 10 апреля, когда с дистанции сошел его основной конкурент - бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.

Формально остающиеся в гонке экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей с более чем 20-летним стажем Рон Пустотел изображают неприкрытыми аутсайдерами и не владели шансов составить конкуренцию экс-губернатору. Ранее Гингрич заявил, что может отказаться от продолжения предвыборной борьбы, если ему не удастся одержать победу в Делавэре, где он коротал наиболее деятельную кампанию. По итогам подсчета 97 проц бюллетеней, он набрал там итого 27 проц, Ромни - 57 проц. Пустотел, в свою очередность, заявлял, что вылезать из гонки не преднамерен ни при каком раскладе.

Сам Ромни во вторник был в штате Нью-Гэмпшир, в каком он одержал первую победу в стартовавшей в январе войне за пост главы Белокипенного дома. Алкая сезон первичных выборов еще не завершился, экс-губернатор уже приступил к переориентации своей кампании с участия в праймериз среди однопартийцев на войну за Белокипенный дом с Обамой. Настолько, выступая перед своими поборниками в городе Манчестер /штат Нью-Гэмпшир/, он подверг визгливой критике политику президента, показав, в первую очередность, на его неспособность постановить экономические проблемы стороны.

К взаправдашнему времени Ромни заручился поддержкой круглого ряда авторитетных однопартийцев. В частности, на его палестину восстали бывший президент США Джордж Буш-старший, сенатор Марко Рубио, почитающийся "восходящей звездой" Республиканской партии, председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пустотел Райан, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Доноры Республиканской партии также всецело переключили свое внимание на Ромни, взявшись деятельно пополнять его избирательные фонды. Будто помечают эксперты, для борьбы с Обамой экс-сенатору потребуется не одна сотня миллионов долларов. На минувшей неделе Ромни встретил решение повысить в четыре раза число сотрудников своего предвыборного штаба, а также приступил к розыску напарника на пост вице- президента, какой будет баллотироваться с ним в тандеме.

64-летний миллионер Ромни - демиург одной из самых крупных американских инвестиционных фирм "Бэйн кэпитал". В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, продувший в итоге выборы нынешнему президенту Бараку Обаме. По исповеданию Ромни изображает мормоном.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на каком будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Собственно он станет конкурентом Обамы на выборах в ноябре.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent