Российским специалистам не удается связаться с владельцами сухогруза "Айкушин", севшего на мель у берегов Камчатки

Российским специалистам не удается связаться с владельцами сухогруза Российским специалистам пока не удается связаться с компанией, которой принадлежит сухогруз "Айкушин", севший на мель в Авачинской бухте при заходе в порт Петропавлвоска- Камчатского. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.


По его словам, "по документам судно принадлежит китайской компании "Tong Yuan Shipping", однако судовладелец "не спешит взять на себя расходы по ликвидации сложившейся ситуации".


Между тем, в связи с происшествием с сухогрузом возбуждено административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Владельцу судна грозит штраф до 40 тыс руб. Ему предстоит также возместить расходы на аварийно-спасательные работы, необходимость проведения которых обусловлена посадкой сухогруза на мель.


"Айкушин" остается на месте происшествия - в 1 миле от мыса Маячный. На его борту свыше 200 тонн топлива и груз стройматериалов. Специалисты ведут работы по откачке воды из его машинного отделения и готовятся к откачке горючего. По оценкам камчатского управления МЧС, аварийно- спасательная операция продлится около месяца.


Ситуация находится под контролем правительства Камчатского края. Создан оперативный штаб, координирующий ход аварийных работ.


"Айкушин" сел на мель в результате ошибки навигации 2 сентября. Судно получило повреждения. Была зафиксирована утечка около 100 кг горюче-смазочных материалов. Разлив топлива был ликвидирован в день происшествия. По оценкам экологов, в настоящее время загрязнения моря вокруг аварийного сухогруза не наблюдается.


Судно приписано к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Водоизмещение - 6 тыс 116 тонн, длина - 109 метров, ширина - 18,4 метра. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая. Они эвакуированы на берег и размещены в гостиницах Петропавловска-Камчатского. Пострадавших нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent