Таджикские власти обвиняют в убийстве бывшего генерального Назаров

Таджикские власти обвиняют в убийстве бывшего генерального Назаров

Душанбе, 24 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева /. Таджикские власти обвинили в убийстве бывшего общего интеллекта бойцов таджикской оппозиции. Эта информация содержится в совместном заявлении, распространенном сегодня пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

Как отмечается в статье, проводились оперативно-следственной бригадой предварительного расследования "было установлено, что преступление, совершенное членами незаконных вооруженных групп во главе с командиром отряда границы Ишкашим Толиб Aembekova".

Он сообщил, что Aembekov и его соратники отказались "предстать перед законом, игнорируя требование правоохранительных органов". С утверждением, что он организовал незаконные вооруженные группы, которые на протяжении многих лет занимались контрабандой наркотиков, табачных изделий и драгоценных камней. "На счету этой группы также целый ряд тяжких преступлений", - говорится в заявлении сил безопасности.

Как подчеркивается в заявлении, "от имени Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов был правительственная комиссия, в которую вошли депутаты, руководители силовых структур, религиозных лидеров". За последние три дня комиссары вели переговоры с бывшими боевиками оппозиции с просьбой сложить оружие. Тем не менее, лидеры групп категорически отверг это предложение и "приступили к мобилизации вооруженных преступных групп". В связи с этим, "для того, чтобы нормализовать ситуацию в городе Хорог и его окрестности начали специальную операцию по задержанию членов организованной преступной группы".

Глава регионального отделения Государственного комитета по национальной безопасности /КНБ /Горно-Бадахшанской области Таджикистана, генерал Абдулла Назаров был убит вечером 21 июля недалеко от города Хорога. Официально, как его или ее машину заблокировали группу до 20 неизвестных молодых людей. Они вытащили из кабины Назаров, жестоко убил его. Кроме того, в автомобиле и трое коллег были 56-летний генерал, который, имея служебного оружия, не пришли ему на помощь. Мотивы такого поведения уточняет следствие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent