Центральный банк Кипра и "тройки" кредиторов достигли соглашения о реформе банковского сектора страны

Центральный банк Кипра и

НИКОСИЯ, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Центральный банк Кипра и "тройки" международных кредиторов /Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда /достигли принципиальной договоренности об условиях рекапитализации кипрские банки и реформа финансовой системы. Об этом сообщил в воскресенье вечером официальный представитель Центрального банка Кипра Алики Stilyanu.

"После трудных и длительных консультаций Центральный банк Кипра с тем, в целом, по всем вопросам финансового сектора Кипра", - сказала она. По ее словам, это создает основу для восстановления стабильности и уверенности в банках страны. "Рекапитализация и последующее увеличение ликвидности приведет к снижению процентных ставок и для удовлетворения потребностей экономики в столице - сказал Stilyanu -. Эти изменения окажут положительное воздействие на экономическую активность".

В субботу официальные источники кипрской сказал переговорщиков со стороны властей Кипра и "тройки" достигли соглашения о достаточности капитала банков, установив его на 9 процентов в 2013 году и необходимость положить под контролем Центрального банка и кооперативы казначейства кредита. Он также сообщил, что стороны, в принципе, считается, что общая сумма помощи на рекапитализацию крупнейших банков и рефинансирование долговых обязательств правительства Кипра как ожидается, не превысит 10 млрд евро.

Тем не менее, вопрос о размере программы финансовой помощи, которая играет ключевую роль в нынешних переговорах, не может быть завершена, прежде чем результаты будут получены состояния активов всех кипрских банков, чтобы выяснить их финансовые потребности. Это основная работа осуществляется инвестиционная компания Pimco - крупнейший фонд в мире для операций с облигациями - и аудиторской фирмы «Делойт». Ожидается, что предварительные результаты исследования будут доступны в начале декабря. Только тогда будет вести переговоры на заключительном этапе. Европейские эксперты выразили ранее предположил, что в целом программа финансовой помощи на Кипре может составить от 11 до 16 миллиардов евро, сильно спорный кипрской стороной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent